8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить с просроченным кредитом, если он оформлялся для другого человека?

Здравствуйте. 07.07.2014 взяла кредит для подруги, она заплатила один платёж и пропала. В декабре 2019 позвонили коллекторы и предложили погасить часть долга и после этого банк прекратит досудебное взыскание. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо

, елена, г. Москва
Бат Мецаев
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы должны понимать, что по кредиту оформленному на Вас обязательства по кредитному договору также обязаны исполнять Вы, а не Ваша подруга.

При этом, если Вам предлагают погасить часть обязательств и, якобы, закрыть вопрос, нужно понимать, что все договоренности должны быть оформлены письменно, путем заключения соответствующих соглашений и уполномоченными на то лицами со стороны банка.

Любые иные формы договоренностей не дают Вам никаких гарантий.

С уважением, Б.М.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
А как же срок исковой давности? Прошло более 3х лет

То, что кредит взят в 2014 году не исключает того, что обязательства по оплате разнесены во времени. Часть платежей, конечно, может быть и наверняка находится за пределами исковой давности. Но для более точного ответа нужно знакомиться с Вашими документами.

Также нужно иметь ввиду, что срок исковой давности применяется только по заявлению стороны и только в суде. Сам по себе факт, что задолженность находится за пределами срока исковой давности не лишает кредитора обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Ст. 199 ГК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Эти моменты необходимо учитывать. 

С уважением, Б.М.

0
0
0
0
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Реально в данной ситуации можно только предложить гасить долги по кредиту. Также попутно стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны подруги. По крайней мере, примут меры к ее розыску. Если отношения с подругой были оформлены устно, то судебной перспективы нет. К сожалению, но пустых обещаний давать не могу. А так, на будущее — деньги врозь и дружба крепче. Взять с друга/подруги расписку не оскорбление, а вот отказ давать такую расписку явно говорит о желании обмануть.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
А как же срок исковой давности? Прошло более 3х лет?

Срок исковой давности по кредитам начинается не с момента получения кредита, а с момента истечения срока его уплаты. Если звонят коллекторы, то возможно уже было судебное решение. Надо уточнять.

0
0
0
0
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно смотреть условия самого кредитного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 19.12.2019