Могу ли я прописать новорожденного на свою жилплощадь и нужно ли менять решение суда?

Добрый день! В муниципальной квартире прописаны я, бывший муж, его брат и двое моих детей (от бывшего мужа). После развода мы не живём вместе, но по решению суда мы разделили оплату коммунальных услуг в долях 2/5 бывшему мужу, 3/5 мне ( я и двое детей). Сейчас у меня родился ребёнок от другого брака. Могу ли я прописать новорожденного на свою жилплощадь? Нужно ли переделывать решение суда, ведь там доли на оплату?

, катерина, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери.

Что касается изменения порядка оплаты за коммунальные услуги, в суд  обращается  лицо, в чьих интересах изменить такой порядок.