Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание судебных издержек истца

здравствуйте уважаемые юристы. Помогите решить след. вопрос: решение по делу было вынесено 29 июля и его не оспаривали. мы - это сторона ответчика.

сейчас возникла ситуация, когда истец подал иск на возмещение судебных издержек (оплата его адвоката) в ноябре. ответчика в суде представляло его доверительное лицо (по доверенности), поскольку сам ответчик не мог быть на суде в силу своего преклонного возраста. как я выше и писала, решение было вынесено ещё летом. сам ответчик скончался 14 августа. Но сейчас человеку,который представлял его интересы ( дочь ответчика) звонит судья (или помощник) и говорит,что назначен суд на возмещение услуг адвоката истца. Но сам то ответчик умер! как так может быть!? как можно на суде отстоять права, ссылаться на какие правовые акты, статьи... Также нам было сказано,что есть вариант,что по вступлению в наследство наследников первой очереди, данную сумму могут взыскать. Это действительно так?

Почему же не так-нет ответчика, нет претензий, поскольку не к кому, должно ли это переходить на его наследополучателей.

заранее большое спасибо.

достаточно срочный вопрос.

13 Ноября 2012, 21:31, вопрос №26250 Марина, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ДЕЛО ЗАВЕРШИЛОСЬ В НАШУ ПОЛЬЗУ. Простите, по правилам ресурса,смогла поделить оплату только на 3 =(

21 Ноября 2012, 09:25
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

    То есть, производство по данному делу будет прекращено.

    Для этого Вам следует сообщить суду соответствующую информацию.

    В силу ст.1175 ГК РФ . Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    То есть, наследники отвечают по долгам наследодателя , которые уже имеются на момент принятия наследства.

    Поскольку расходы на представителя истца не были взысканы до смерти наследодателя, то следовательно данного долга не существует.

    Однако, если Вы наследники, то Вы несете ответственность по оплате той суммы, которая была взыскана с Ответчика решением суда (госпошлина),

    С уважением Ф, Тамара

    13 Ноября 2012, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Как правило все судебные расходы оплачивает проигравшая сторона. Коль истец подал ходатайство о возмещении судебных издержек - стоит полагать, что решение было в его пользу. Но вы не сказали, в чём собственно дело - почему был суд и в пользу кого и какое решение. Я так понял что дело о вступлении в наследство наследников. В любом случае ответчик скончался и судебные издержки (в рамках того дела, которое было) истцу не возместят.

    13 Ноября 2012, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В соответствии со статьей 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    В связи с этим суд может произвести замену ответчика на его наследников, принявших наследство.

    Судебная практика:

    - Апелляционное определение Московского областного суда от 03.05.2012 по делу N 33-10065/2012: Ходатайство о замене ответчика в части возмещения судебных расходов его правопреемником удовлетворено правомерно, так как правопреемник является наследником умершего ответчика по завещанию.

    13 Ноября 2012, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте Марина...

    Вам необходимо будет ходатайствовать о прекращении производства по делу, указав основание..

    ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае,

    смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

    Необходимо предоставить суду свидетельство о смерти ответчика.

    Про то, имеются ли какие либо наследники принявшие наследство, говорить, что Вам не известно, пусть это выясняет истец, это уже не Ваши проблемы.

    14 Ноября 2012, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Вам необходимо направить в суд ходатайство (или уведомление ) о прекращении производства по делу, приложите свидетельство о смерти ответчика. Соответственно ни о каком представительстве в суде со стороны ответчика не может идти речи.

    Получается, что после принятия искового заявления к производству суд установит, что ответчик умер. ГПК РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину, поэтому в случае принятия такого искового заявления производство по делу необходимо прекратить по основаниям, предусмотренным ст. 134 ГПК РФ.

    Согласно ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    Но т.к. ответчик умер до предъявления к нему иска в суд, и в силу ст. 17 ГК РФ его правоспособность прекратилась в связи со смертью, то стороной по настоящему гражданскому делу к моменту предъявления иска он уже не являлся. Следовательно, процессуальное правопреемство в данном процессе невозможно.

    И все желаю удачи.

    14 Ноября 2012, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Следует направить в суд ходатайство о прекращении прозводства по делу в виду смерти ответчика. Если бы о возмещении судебных расходов было заявлено на стадии рассмотрения дела по существу, т.е. когда ответчик еще был жив, то, допуская правопреемство, суд мог был бы произвести замену ответчика в порядке правопреемства. Поскольку заявление о взыскании судебных расходов было подано самостоятельно, то речь идет о самостоятельном судебном процессе, ответчик в котором ни на какой стадии участия не принимал, поэтому в порядке 44 ГПК РФ правопреемство, представляется, не допустимо. К ходатайству нужно приложить заверенную копию свидетельства о смерти, либо представить суду оригинал, с которого суд для дела снимет копию.

    14 Ноября 2012, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Здравствуйте!

    Судебный процесс у Вас уже закончен, поэтому замена истца правоприемником-наследником не возможна.

    В связи со смертью истца его гражданская и гражданско-процессуальная дееспособность прекращена. Доверенность представителей прекратила действовать.

    Поскольку при жизни истца вопрос о взыскании представительских расходов не был решен, то эти суммы не вошли в наследственное имущество. Наследники могут претендовать только на то имущество, которое было на момент смерти истца.

    Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).

    В связи с этим, суд должен будет отказать во взыскании расходов на оплату услуг представителя-адвоката.

    14 Ноября 2012, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Полагаю, что в наследственную массу не могут войти суммы судебных издержек, в отношении которых к моменту смерти истца-наследодателя не имелось судебного акта, вступившего в законную силу, являющегося правоустанавливающим документом.

    Основание: пункт 3 части 1 статьи 8 Гражданского Кодекса РФ.

    ! В то же время, учитывая положения статьи 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ и положения статьи 1110 части 1 ГК РФ об универсальном правопреемстве: "1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.", в зависимости от суммы судебных издержек, правовой подготовленности наследников, возможно и продолжение этой части процесса в последующих судебных инстанциях.

    21 Ноября 2012, 04:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats