8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выиграть суд, если хозяин ТС был в нетрезвом состоянии, но за рулем был другой человек?

Добрый день, остановили машину, хозяин машины был в нетрезвом состоянии, но за рулем был другой человек, всё-таки протокол составили на хозяина машины, можно ли выиграть суд

, елена, г. Великий Новгород
Михаил Смирнов
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В данной ситуации многое зависит от сведений, указанных в документах, в частности, хозяином машины, а также от желания водителя подтвердить тот факт, что за рулем был он.

Для начала необходимо изучить материалы дела, проверить их на наличие признаков грубых процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь признание тех или иных доказательств недопустимыми.

В случае, если у вас остались какие-либо вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

0
0
0
0
Бат Мецаев
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего вопроса непонятно какое именно нарушение вменили хозяину автомобиля. Необходимо изучить обстоятельства Вашего конкретного дела.

Тем не менее, если речь идет о статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), то, конечно, привлечь собственника по этой статьи не могли, поскольку, как следует из Вашего вопроса, он не был за рулем автомобиля.

Если же речь, например, о нарушении в части проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил разметки и др., то нужно понимать, что по общему правилу бремя ответственности лежит на собственнике транспортного средства. Однако если подобные нарушения зафиксированы сотрудником, транспортное средство было остановлено и очевидно, что за рулем находилось другое лицо, то к ответственности должно быть привлечено именно то лицо, которое управляло автомобилем в момент нарушения. Соответственно привлечение к ответственности собственника незаконно. При этом следует иметь ввиду что при рассмотрении дела об административном правонарушении либо последующем обжаловании постановления необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства. Не следует также исключать риск привлечения к ответственности лица, которое действительно управляло автомобилем с учетом срока давности привлечения к ответственности и иных обстоятельств.

С уважением, Б.М.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 19.12.2019