Можно ли выиграть суд, если хозяин ТС был в нетрезвом состоянии, но за рулем был другой человек?

Добрый день, остановили машину, хозяин машины был в нетрезвом состоянии, но за рулем был другой человек, всё-таки протокол составили на хозяина машины, можно ли выиграть суд

, елена, г. Великий Новгород
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В данной ситуации многое зависит от сведений, указанных в документах, в частности, хозяином машины, а также от желания водителя подтвердить тот факт, что за рулем был он.

Для начала необходимо изучить материалы дела, проверить их на наличие признаков грубых процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь признание тех или иных доказательств недопустимыми.

В случае, если у вас остались какие-либо вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего вопроса непонятно какое именно нарушение вменили хозяину автомобиля. Необходимо изучить обстоятельства Вашего конкретного дела.

Тем не менее, если речь идет о статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), то, конечно, привлечь собственника по этой статьи не могли, поскольку, как следует из Вашего вопроса, он не был за рулем автомобиля.

Если же речь, например, о нарушении в части проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил разметки и др., то нужно понимать, что по общему правилу бремя ответственности лежит на собственнике транспортного средства. Однако если подобные нарушения зафиксированы сотрудником, транспортное средство было остановлено и очевидно, что за рулем находилось другое лицо, то к ответственности должно быть привлечено именно то лицо, которое управляло автомобилем в момент нарушения. Соответственно привлечение к ответственности собственника незаконно. При этом следует иметь ввиду что при рассмотрении дела об административном правонарушении либо последующем обжаловании постановления необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства. Не следует также исключать риск привлечения к ответственности лица, которое действительно управляло автомобилем с учетом срока давности привлечения к ответственности и иных обстоятельств.

С уважением, Б.М.