Срок предъявления претензий при международных авиаперевозках

11.11.2019 рейс Гоа-Челябинск. Багаж получен с повреждениями. На стойке розыска составлен акт повреждений, в 2-х экз., с приложением копий багажных бирок и билетов.

18.12.2019 обращение к перевозчику с претензией. Ответ: п.1 ст.127 ВК РФ - пропущен 7-дневный срок - отказ.

Вопрос: Составление акта - разве не предъявление претензий? Для чего тогда с нас, по сути, взяли весь пакет документов?

, Дмитрий, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно действует претензионный порядок при подобных случаях.И на перевозчике не лежит обязанность вам его разъяснять.

Ниже  ссылка на судебное решение по сходной с вашей ситуацией

https://sudact.ru/regular/doc/SkSErNSbjlJc/

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Дмитрий.

Составление акта — разве не предъявление претензий?

Дмитрий

Нет, акт составляется перевозчиком немедленно по обнаружению повреждения багажа. Претензия же подразумевает под собой обращение к перевозчику о возмещении материального ущерба. В связи с чем была допущена такая большая просрочка?

Можете, конечно, попробовать подать иск, но шансы выиграть у Вас при отсутствии уважительных причин пропуска срока подачи претензии минимальны.