8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если с меня не имеют права требовать подписать какие-либо документы?

Уважаемые юристы, прошу помогите!

Получила паспорт в связи с переменой фамилии. Обнаружилась опечатка в штампе прописки. Хочу аккуратный документ, поэтому речи о зачеркиваниях, написаниях от руки и дополнительных штампах не идёт.

Изучала регламенты и законы и нашла разъяснения Ваших коллег касательно этого:

https://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=44&Itemid=142#ogl1

"Следует выделить две причины, которые на практике влекут за собой ошибку в паспорте гражданина России и от которых существенно зависит сама по себе процедура получения нового документа, удостоверяющего личность гражданина России на территории нашей страны:

(...) Невнимательность или халатность должностных лиц соответствующего подразделения по вопросам миграции МВД России.

(...) В рассматриваемом случае ошибка в паспорте допущена вследствие очевидной вины сотрудников (так называемый технический брак).

(...) Она может выражаться, например, в неправильных и явно ошибочных сведениях, безосновательно внесённых в паспорт гражданина России, в том числе в сведениях, внесённых в проставляемые в данный документ обязательные отметки (о регистрации по месту жительства, о заключении или расторжении брака, о детях, являющихся гражданами России и др.).

В этом случае ошибка в паспорте, как правило, носит ярко выраженный и абсолютно очевидный характер «описки» при оформлении паспорта соответствующими чиновниками".

Далее:

"Если ошибка допущена по вине должностных лиц, т. е., если налицо технический брак, то для замены паспорта необходимо представить лишь одну дополнительную фотографию, соответствующую установленным требованиям.

При этом сотрудники подразделения по вопросам миграции МВД России не имеют права требовать от человека какие-либо дополнительные документы, например, новую квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта и др.".

И мой вопрос в следующем: заявление о выдаче (замене) паспорта - это форма №1П.

(Образец 2019 года - https://blanker.ru/files/images/zayavlenie-passport-1p-1.jpg)

Именно такое заявление я выдаче (замене) паспорта я подписала определённого числа.

Если у меня не имеют право требовать другое заявление о выдаче (замене) паспорта,

а бланк паспорта с технической ошибкой выдали в это же число, что и моё заявление о

выдаче (замене) паспорта, могу ли я попросить заменить бланк паспорта с тем же числом что в этом единственном заявлении?

Т.е.: есть одно заявление о выдаче (замене) паспорта. Подписанное мной определённого числа. По этому заявлению выдали бланк паспорта. В это же число. По ошибке должностного лица бланк нужно заменить. Заново заявление о выдаче (замене) у меня не имеют право требовать. Могу ли я сохранить дату выдачи нового бланка такую же, как в моём заявлении и как в бракованном бланке?

Не имеют право требовать новое заявление, ошибку должны исправить по-моему за 2 часа, т.е ситуация в получении бланка тем же числом, что в существующем заявлении.

Т.е речь идёт об одном числе. Если с меня не имеют права требовать подписать какие-либо документы?

Помогите пожалуйста.

С уважением, Анна

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! На каком этапе вы заметили опечатку, в момент получения паспорта или спустя какое-то время? При получении паспорта в подразделении по вопросам миграции гражданину предлагается проверить правильность внесенных в него сведений, если вы заметили техническую ошибку, то новый паспорт оформляется сразу в течение 2-х часов (обычно намного быстрее) нужно только предоставить  дополнительное фото и испорченный паспорт. В этом случае дата в форме 1П  будет такая же.

Согласно п. 165 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019)

165. В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта), внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении о выдаче паспорта, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей паспорт подлежит аннулированию путем проставления оттиска штампа аннулировано (приложение N 9 к Административному регламенту).
Заявителю (лицу, в отношении которого подано заявление) оформляется новый паспорт без повторного представления заявителем документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается. Для оформления нового паспорта заявителем дополнительно предоставляется одна личная фотография с соблюдением требований, указанных в пункте 40 Административного регламента.
Максимальный срок изготовления нового паспорта в подразделении по вопросам миграции составляет два часа с момента предоставления заявителем фотографии, а по заявлениям о выдаче паспорта, поданным через многофункциональный центр, — два часа с момента предоставления многофункциональным центром фотографии заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта). 

Если ошибка обнаружена спустя какое-то время, сотрудники отдела по вопросам миграции часто отказывают в замене паспорта без предоставления нового пакета документов, указывая, что если гражданин все проверил, расписался за получение паспорта в форме 1П, обнаружил ошибочность записей в паспорте спустя время, то обмен паспорта будет производиться за счет гражданина, с предоставлением документов, указанных в п. 13 Постановления Правительства № 828. В таком случае дата выдачи паспорта и дата получения паспорта в соответствующей графе формы 1П будут другие. 

Считаю, что и в случае обнаружения технической ошибки в паспорте спустя какое-то время  вы также вправе требовать замены паспорта ввиду явной вины сотрудника без оплаты госпошлины. При наличии у вас фото, не должны отказать в замене, единственное могут заменить паспорт не сразу, а в течение 10 дней при обращении по месту жительства, сославшись на регламент.  

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) замена  паспорта производится при наличии следующих оснований:


обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.13 

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:
27.1. 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала) <1>:
3
0
3
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Надежда!

Т.е имеем:
1. Заявление о выдаче (замене) паспорта 1П.
2. Явная ошибка должностного лица.
3. Требовать повторного заявления о выдаче (замене) не имеют права.

Заявлением о выдаче (замене) паспорта 1П считается заявление, которое я подписала.
Его не имеют права требовать у меня повторно.

Т.к должностное лицо допустило явную техническую ошибку, значит выданный бланк
паспорта подлежит аннулированию.

Т.е по явной вине должностного лица в заявлении 1П, которое у меня не имеют право
требовать повторно, стоит номер и серия испорченного по явной вине должностного
лица бланк паспорта.

Т.к мной заявление о выдаче (замене) паспорта 1П заполнено правильно (дата заявления, подпись,
данные паспорта подлежащего замене) и т.к его не имеют право требовать от меня снова, значит неправильные
данные подлежащего аннулированию по явной вине должностного лица серия и номер бланка паспорта указаны неверно.

Значит сама форма о выдаче (замене) паспорта 1П должна быть с указанием теперь уже правильного,
выданного взамен явной технической ошибки должностного лица бланка.

Т.е это уже внутренние дела учёта бланков и форм?

Я просто хочу порядок в документах. Просто аккуратный паспорт от того же числа. И все.
Без исправлений, надписей от руки, дополнительных штампов.

Если это не моя вина, если теперь нужно вписать сам правильный номер и серию бланка
взамен номера и серии бланка с технической ошибкой по явной вине должностного лица
(подлежащий аннулированию бланк вообще теперь нигде не фигурирует — только какие-то
внутренние книги учёта) в форму 1П, значит я просто могу получить свой бланк, без опечатки,
просто с тем же числом что и испорченный документ?

Вы не уточнили когда все-таки заметили неточность? В момент получения паспорта или позже? Выше я указала, в какой ситуации не имеют право требовать доп. документы. Форма 1П это всего лишь  бланк, который вы можете распечатать даже самостоятельно и заполнить,  он не является бланком строгой отчетности, при наличии вины сотрудника, этот бланк просто могут заново заполнить (переделать) с нужной датой и все. Форма 1П может быть заполнена как собственноручно, так и сотрудником отдела по вопросам миграции. Если вы ошибку заметили позднее, не в день получения паспорта, то и дату прежнюю уже не смогут поставить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
Недвижимость
Могу ли я рассчитывать на какое либо жильё, если своего нет?
Проработал в МВД 11,5 лет. Уволился по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на какое либо жильё, если своего нет?
, вопрос №4065597, Михаил, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
Здравствуйте.Находимся с женой в разводе.Но живем в одной квартире,т.к.идет процесс продажи.Она собственник,но квартира приобретена в браке.Имеем одного несовершеннолетнего ребенка.Собираемся идти к нотариусу,оформить согласие на продажу квартиры.Вопрос:при заключении купли-продажи она может ведь указать одну стоимость (заведомо снизив),а на руки получить обговоренную между нами цену.Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
, вопрос №4065127, Алексей, г. Курск
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
СФР делает запрос в пенсионный фонд Кз и требует предоставить информацию по формуляру (согласно положения от
Здравствуйте! СФР отказал в назначении пенсии моей маме (недостаточный стаж). Она получила гражданство РФ в 2022 году. До этого жила в Казахстане. Стаж до 2017 года. СФР делает запрос в пенсионный фонд Кз и требует предоставить информацию по формуляру (согласно положения от 20.12.2019), Кз предоставляет данные, но не по формуляру, объясняя, дословно: мы не имеем права отвечать по формуляру так как гражданка приобрела трудовой стаж до заключения нового соглашения с ЕАЭС и на нее распространяется статья 12 этого соглашения о том, что человеку со стажем до 2021 года пенсия назначается на основании соглашения от 13.03.1992 со странами СНГ. СФР эти данные во внимание не принимает, и все равно требует данные по формуляру.
, вопрос №4064105, Виктория, г. Лиски
Дата обновления страницы 19.12.2019