Последовательность действий для возврата некачественного алкотестера

Доброе утро,купил алкотестер динго,в течении 10 дней выявил,что он не правильно показывает результат,отнес его продавцу с двумя бланками претензии, продавец претензию принял и забрал чек,алкотестер не взял,в скоре мне перезвонили и сказали принести алкотестер для отправки его на экспертизу в другой город. Вопрос все ли я правильно сделал,и что если их экспертиза покажет тот результат что нужен им а не мне,хотя я на 200% уверен в его не корректной работе? Спасибо?

, Дмитрий, г. Челябинск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий!

Вы все правильно сделали, согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» .

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Желаю удачи!