Возможна ли смена фамилии лица до 14 лет на девичью фамилию прабабушки?

Возмижна ли смена фамилии лица до 14 лет на девичью фамилию прабабушки с слов её дочери. Я являюсь матерью- одиночкой

, лена, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До достижения ребенком 14 лет возможно изменение фамилии ребенка только на фамилию одного из родителей. Когда ребенку исполнится 14 лет, он вправе изменить фамилию сам, но с согласия родителей. Для изменения фамилии ребенка до достижения 14 лет нужно согласие органа опеки. Но в вашем случае правовых оснований для его получения нет, т.к. фамилия, по сути, выбрана произвольно.

С уважением, Андрей Козырев