Законно ли частный ВУЗ после моего отчисления потребовал деньги за семестр?

Здравствуйте,ситуация такая, частный вуз после моего отчисления потребовал деньги за семестр в котором я не появился не на одной паре,иначе мне просто не отдадут аттестат.к тому же через пару месяцев они не прошли аккредитацию,прошел уже почти год.вопрос такой, могу ли я потребовать компенсацию за то,что я почти год без аттестата

, иван, г. Ростов-на-Дону
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Если Вы не ходили на занятия в период действия договорных отношений с ВУЗом, т.е. до даты Вашего отчисления, договор оставался в силе (ст.310, ст.450 Гражданского Кодекса РФ). Соответственно, требование об оплате обоснованы. Если с Вас требуют плату за период обучения после даты расторжения договорных отношений, то не правомерно.

Образовательная организация не может отказать в выдаче документа о предыдущем уровне образования (в том числе, и аттестата) из-за того, что у обучающегося есть какая-либо задолженность перед образовательной организацией.

Оригиналы документов об образовании из личного дела Вы можете получить у сотрудников учебного отдела по соответствующему направлению после подачи Вами письменного заявления. Вы подавали подобное заявление? Что предпринимали, чтобы получить свой аттестат и чем это Вы можете подтвердить?
Согласно п. 5 ст.61 З ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона. Прямо в законе не указано, в какой срок должны вернуть документ об образовании. По аналогии с этой нормой 3-х дней достаточно должно быть, чтобы из дела студента поднять аттестат и вручить ему.
Если Вы подавали заявление и не получили, то ущемление Ваших интересов подтвердиться. Можно будет обратиться в суд с соответствующими требованиями.