8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли частный ВУЗ после моего отчисления потребовал деньги за семестр?

Здравствуйте,ситуация такая, частный вуз после моего отчисления потребовал деньги за семестр в котором я не появился не на одной паре,иначе мне просто не отдадут аттестат.к тому же через пару месяцев они не прошли аккредитацию,прошел уже почти год.вопрос такой, могу ли я потребовать компенсацию за то,что я почти год без аттестата

, иван, г. Ростов-на-Дону
Юлия Хорзова
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Если Вы не ходили на занятия в период действия договорных отношений с ВУЗом, т.е. до даты Вашего отчисления, договор оставался в силе (ст.310, ст.450 Гражданского Кодекса РФ). Соответственно, требование об оплате обоснованы. Если с Вас требуют плату за период обучения после даты расторжения договорных отношений, то не правомерно. 

Образовательная организация не может отказать в выдаче документа о предыдущем уровне образования (в том числе, и аттестата) из-за того, что у обучающегося есть какая-либо задолженность перед образовательной организацией. 

Оригиналы документов об образовании из личного дела Вы можете получить у сотрудников учебного отдела по соответствующему направлению после подачи Вами письменного заявления. Вы подавали подобное заявление? Что предпринимали, чтобы получить свой аттестат и чем это Вы можете подтвердить?
Согласно п. 5 ст.61 З ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона. Прямо в законе не указано, в какой срок должны вернуть документ об образовании. По аналогии с этой нормой 3-х дней достаточно должно быть, чтобы из дела студента поднять аттестат и вручить ему.
Если Вы подавали заявление и не получили, то ущемление Ваших интересов подтвердиться. Можно будет обратиться в суд с соответствующими требованиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019