Как разделить квартиру в ипотеке, если муж не дает согласия на продажу?

Добрый день! Как разделить квартиру,приобретенную по ипотечному кредиту в совместную собственность, во время брака.Договор ипотеки оформлен на меня одну.Что делать,если муж не дает согласия продать эту квартиру?

, Ирина, г. Барнаул
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Согласно п.3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Иными словами, если супруг отказывается заключить соответствующее  соглашение в отношении квартиры, Вы вправе предъявить иск о выделении доли в суд (супруг — ответчик) и на основании решения суда зарегистрировать право на принадлежащую Вам долю.