Какова правомерность оформления у нотариуса согласия на залог недвижимости?

Доброй ночи! Супруге был подарен дом. Земельный участок был не оформлен. В 2003 году мы заключили брак и в 2008 году приобрели платно земельный участок, на котором находился дом. В 2011 году супруга решила оформить кредит, я отказался участвовать в сделке, тогда она меня попросила дать согласие на залог жилого дома и земельного участка. Так как дом был ей подарен до брака я свое согласие на залог оформил у нотариуса, на земельный участок согласия не дал. В 2015 году банк обратился в суд о взыскании задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество моей супругой, делая ссылку на то, что если супруг дал согласие на дом значит он подразумевал и земельный участок.Я обратился в суд о выделе доли земельного участка в натуре, так как участок позволяет это. привожу текст согласия. Даю согласие на залог банку моей супругой , приобретенных нами в браке за счет совместного бюджета и зарегистрированных по праву собственности на имя супруги в уполномоченных органах, на условиях по своему усмотрению. - индивидуального жилого дома и описание лит, кадастрового 3. не возражаю против самостоятельного определения всех условий совершения указанной сделки по своему усмотрению. брак между нами зарегистрирован ..... брачный договор, изменяющий установленный законом режим совместной собственности мы не заключали.(согласие оформлялось в 2011 году). пожалуйста подскажите, свидетельствует ли такое согласие о моей желании передать земельный участок в залог банку.(нотариусу я сказал, что на залог земельного участка я согласия не даю). Заранее Вам благодарна.

, Антонина, г. Дзержинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антонина!

Так как дом был ей подарен до брака, я свое согласие на залог оформил у нотариуса, на земельный участок согласия не дал.

Антонина

Если дом был приобретён супругой до брака, то согласие на его залог у супруга не требовалось.

А что касается земельного участка, то приведённая вами формулировка согласия на залог земли:

не возражаю против самостоятельного определения всех условий совершения указанной сделки по своему усмотрению

Антонина

даёт свободу действий супруги на весь участок. Во всяком случае вы (муж) позволили самостоятельно распоряжаться совместной землёй по сделке с банком. Это моё мнение. Ни о каком несогласии речи нет из такой формулировки.

Антонина
Клиент, г. Дзержинск

Зульфия, спасибо за ответ. Доброй ночи! Дело в том, что супруг на земельный участок согласия не дал, нотариально не оформил. То есть в согласие земельный участок отсутствует вовсе, только на жилой дом.

Ну тогда замечательно! )) Хотя в приведённой вами формулировке фигурирует: «Даю согласие на залог банку моей супругой, приобретенных нами в браке за счет совместного бюджета...»Получается, что согласие только на землю, если исходить из того, что дом — собственность только супруги (а он не совместная собственность). Повод для размышлений есть. ))

В таком случае ему можно оспаривать залог земли. Потому что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ч. 1 статьи 45 СК РФ).