Если я продам автомобиль до подачи женой заявления на раздел, будет ли делиться доход от продажи?

Здравствуйте. С женой развелись. В браке был приобретен автомобиль. На мои средства. После развода она может подать на раздел. Вопрос. Если я продам автомобиль до подачи ей заявления на раздел, будет ли оно делится или доход от продажи.? И второй вопрос. Если я продам автомобиль другу и у него же и куплю его но уже не в браке. Можно ли так избежать раздела этого авто. ??? Спасибо.

, андрей, г. Назарово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Во всех указанных Вами случаях автомобиль будет будет подлежать разделу, либо супруга может претендовать на компенсацию в размере половины его стоимости, за исключением случая если Вы докажете, что автомобиль приобретен хоть и в период брака, но на Ваши собственные денежные средства, полученные например в дар, по наследству, накопленные до брака, или полученные от продажи личного имущества. (см. п.1 ст.36 СК РФ).

С уважением