Могут ли вступить в брак 17-летняя и 23-летний, если родители ничего против не имеют?

Здравствуйте! Мне 17 парню 23. Хотим поженится. Можем ли мы расписаться в ЗАГС,если родители ничего против не имеют?

, Джамиля, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, если есть уважительная причина. Согласие родителей к уважительной причине не относится.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

Пример уважительной причины — беременность (подтверждается справкой из клиники).

Либо подождать 18-летия.

С уважением,