Как отказаться оплачивать долги по коммунальным услугам, если не живу в квартире?

Доброго времени суток. В муниципальной квартире зарегистрированны двое взрослых, один из них в ней уже длительное время не живёт по причине домашнего насилия со стороны сожителя, в квартире накопились коммунальные долги , кто по закону обязан их выплачивать? И как может девушка защитить свои интересы и не платить за сожителя его задолженность?

, Саша Пчёлов, г. Вологда
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на нанимателе жилого помещения по договору социального найма с момента заключения договора на основании п.1 ч.2 ст.153 ЖК РФ.

В Вашей ситуации обязан платить за коммунальные услуги тот, кто является нанимателем. жилого помещения. Если Вы вынуждены не проживать в квартире, но являетесь нанимателем, то обязанность с Вас никто не снимет. Более того, если Вы длительное время не будете пользоваться жилым помещением, то возникнет основание для признания Вас  утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В данном случае долги обязаны оплачивать все, кто был прописан в период задолженности. Факт не проживания не имеет правового значения.