Срочно были нужны деньги. Дают только под договор купли продажи садового участка.подскажите, что указать в расписке меж

деньги дают только под договор купли продажи садового участка. Банки отказали, дают ростовщики.Других вариантов нет. Можем ли мы составить между собой расписку, что после мной выплаты долга, участок возвращается мне. и самое главное, что беспокоит, если с кредитором- покупателем что-то случиться, чтоб наследники не претендовали на землю, а приняли долг и продали обратно нам землю. На нотариуса нет денег и срочно нужны деньги

, наталья, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья. Если я вас правильно понял, вы имеете ввиду договор залога.

ст. 336 ГК РФ.

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Нужно прописать: предмет, сумму, сроки исполнения обязательств, ответственность сторон.

наталья
Клиент, г. Краснодар

нет, у нас будет договор продажи участка, Нам предлагают: что я продаю им участок в СТ, а как верну деньги, он мне обратно продает. Нам надо составить между собой бумагу, что при возврате денег, он продаст мне обратно участок, мало ли что в жизни, боюсь за его наследников.

Наталья, как я понимаю вы хотите, чтоб участок остался за вами. Но осуществив продажу, вы лишаетесь права собственности. Оно переходит к другому лицу. В последующем могут возникнут проблемы с обратной продажей. Наиболее простой вариант, который прописан в ГК РФ, это договор займа. В качестве залога будет выступать земельный участок. При этом, права собственности вы не лишаетесь. Участок может перейти только если вы не выполните свои обязательства.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья,

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В договор займа (расписку) вы можете включить положение о залоге садового участка, но в таком случае, документ нужно будет регистрировать в росреестре, так как в отношении недвижимости залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

С уважением, Степанов Алексей

Оформление договора займа с залогом при государственной регистрации залога поможет вам максимально обезопасить себя, в том числе в ситуации с наследниками кредитора.

наталья
Клиент, г. Краснодар

Мне понятно за договор займа с залогом. Так будет он платить налог. что мне ему сказать

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Наталья!

Такой вариант через куплю-продажу не защитит Ваши интересы. Купля-продажа предполагает переход права собственности. Распиской невозможно предусмотреть возврат имущества в вашей ситуации.

Вас скорее всего хотят обмануть. В вашем случае возможен только займ, с обеспечение его залогом садового участка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем, конечно, понятно, что на самом деле Вам предлагают. Но может быть теоретически два варианта

1. Вы продаете участок. Составляется договор купли-продажи, покупатель передает Вам деньги, а сам приобретает право собственности. При этом в таком договоре, либо расписках невозможно предусмотреть обязанность покупателя вернуть Вам участок при возврате денег.

Согласно ст.549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

То есть, если Вы заключите именно такой договор, то участок назад вернут не сможете.

2. Заключение с ростовщиками договора займа под залог участка. Такой договор регулируется нормами Гражданского кодекса — параграфом 1 главы 42 ГК РФ,

а также Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

При  заключении именно договора займа, право собственности остается за Вами, участок будет находиться в залоге займодавца, при его смерти к его наследникам переходит только право стороны по договору займа.

наталья
Клиент, г. Краснодар

Так что мне делать в моей ситуации? Составить  и заключить договор займа под залог участка между собой?

Да, верно. Только договор займа, и никаких договоров купли-продажи, если хотите сохранить права на участок. В самом договоре можно предусмотреть положения о залоге. Такой договор займа должен пройти обязательно регистрацию в Росреестре (но это в интересах займодавца, и если он согласится, то полагаю, что не забудет про это). И с ростовщиками-физ лицами или микрофинансовыми организациями и им подобными будьте очень осторожны. Рекомендую, прежде чем что-либо подписывать,.взять проект договора, который Вам предлагают и передать его на ознакомление юристу, либо поручить его составление.