Здравствуйте, Наталья.
Не совсем, конечно, понятно, что на самом деле Вам предлагают. Но может быть теоретически два варианта
1. Вы продаете участок. Составляется договор купли-продажи, покупатель передает Вам деньги, а сам приобретает право собственности. При этом в таком договоре, либо расписках невозможно предусмотреть обязанность покупателя вернуть Вам участок при возврате денег.
Согласно ст.549 ГК РФ
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
То есть, если Вы заключите именно такой договор, то участок назад вернут не сможете.
2. Заключение с ростовщиками договора займа под залог участка. Такой договор регулируется нормами Гражданского кодекса — параграфом 1 главы 42 ГК РФ,
а также Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
При заключении именно договора займа, право собственности остается за Вами, участок будет находиться в залоге займодавца, при его смерти к его наследникам переходит только право стороны по договору займа.
нет, у нас будет договор продажи участка, Нам предлагают: что я продаю им участок в СТ, а как верну деньги, он мне обратно продает. Нам надо составить между собой бумагу, что при возврате денег, он продаст мне обратно участок, мало ли что в жизни, боюсь за его наследников.
Наталья, как я понимаю вы хотите, чтоб участок остался за вами. Но осуществив продажу, вы лишаетесь права собственности. Оно переходит к другому лицу. В последующем могут возникнут проблемы с обратной продажей. Наиболее простой вариант, который прописан в ГК РФ, это договор займа. В качестве залога будет выступать земельный участок. При этом, права собственности вы не лишаетесь. Участок может перейти только если вы не выполните свои обязательства.