Могут ли в нашей ситуации ребенка оставить с мамой?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в браке 4 года,ребенку 3,5,хотим развестись!у мужа нет ни прописки,ни собственного имущества в нашем городе,у меня напротив,ребенок прописан со мной,есть 1/2 доли квартиры,так же большая хорошая квартира у родителей,где мы с ребенком и хотим проживать, родители работают,а я после декрета,так толком и не смогла-увольняли,т.к ребенок постоянно болел,а кому нужен такой работник!у мужа есть официальная работа,но график 1/3,плюс в основном остальные дни он работает на второй работе.вопрос такой,при всех обстоятельствах,оставят ребенка с мамой?

, виктория, г. Череповец
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Виктория, при описанных обстоятельствах ваши шансы на проживание ребенка с вами гораздо выше, чем у отца ребенка. суд, принимая такие решения, в первую очередь исходит из интересов ребенка, оценивает условия проживания. И в принципе анализ судебной практики показывает, что в 97% случаев суд определяет проживание ребенка с матерью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд по своей инициативе решать этот вопрос не будет. У вас с отцом ребенка есть спор о месте жительства ребенка? Как правило, при обращении в суд с иском о расторжении брака в заявлении указывается, что спора  ребенке нет, суду этого достаточно.

Если муж не претендует на проживание ребенка с ним, вам достаточно подать мировому судье по вашему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Если вы не договорились об алиментах и не заключили соглашение (оно должно быть удостоверено нотариусом), вы можете подать также заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Если же у вас есть спор, с кем останется ребенок, вам нужен иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Решение, с кем из родителей будет проживать ребенок принимается по нормам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Такие дела рассматривают районные суды. Поскольку ребенок маленький, шансы не в пользу отца.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу разъяснить все более подробно и корректно составить нужные вам документы

С уважением, Андрей Козырев