Какова законность действий данного инспектора?

я остановился в неположенном месте (не заметил знак), меня не было где то минут 10-15, как только сработала сигнализация подбежал к машине, эвакуатор еще не успел тронуться, представился инспектору и сказал что я владелец автомобиля, на что инспектор ответил что уже поздно и машину я только заберу со штрафстоянки. интересует законность действий данного инспектора и если ли смысл подавать иск?

, Олег, г. Брянск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Вы не устранили причину задержания самостоятельно до погрузки на эвакуатор, по этой причине суд наврятли примет вашу сторону.