Продажа имущества от ООО физику

Добрый день!

ВВодные данные: есть имущество (земельный участок, склады, административное здание), принадлежит ООО, кадастровая стоимость суммарно порядка 40 млн рублей.

Хочу это имущество продать.

Законна ли будет следующая операция:

1) я как физическое лицо - учредитель данного ООО - покупаю у ООО имущество, скажем, за 100 тысяч рублей (ООО платит 10% с прихода, т.к. на УСН (Доходы-Расходы);

2) Через месяц продаю как физ лицо это имущество третьему ИП или физику с использованием кредита банка за 30 млн рублей. Плачу налог с 30 млн руб в размере 6%, т.к. ИП на УСН (Доходы).

Какие возможные риски в данной схеме?

1. Может ли ИФНС впоследствии признать эти сделки незаконными для ухода от налогоблажения?

2. Заблокирует ли мне банк расчетный счет физ лица, когда на него единоразово упадет сумма в 30 млн рублей?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли ИФНС впоследствии признать эти сделки незаконными для ухода от налогоблажения?

Александр

Александр, добрый день! Сделку такую Вы заключить можете, но тут велика вероятность доначисления НДФЛ на материальную выгоду на основании ст. 212 НК РФ поскольку стороны сделки по продаже ООО недвижимости своему учредителю являются взаимозависимыми

3. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяетсякак превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

т.е. налоговой базой будет разница между ценой продажи и рыночной стоимостью проданного имущества

. Заблокирует ли мне банк расчетный счет физ лица, когда на него единоразово упадет сумма в 30 млн рублей?

Александр

это от адекватности сотрудника банка зависит, но как минимум запросят обосновывающие документы, оснований для блокировки если будут представлены документы в общем то нет, сделка законна

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Александр, добрый день! Сделку такую Вы заключить можете, но тут велика вероятность доначисления НДФЛ на материальную выгоду на основании ст. 212 НК РФ поскольку стороны сделки по продаже ООО недвижимости своему учредителю являются взаимозависимыми

Андрей Власов

То есть нужно продать взаимозависимому лицу — физику за цену, близкую к рыночной?

И я же могу приобрести с рассрочкой платежа на несколько лет, при этом не регистрируя ипотеку в силу закона на имущество?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Александр, добрый день! Сделку такую Вы заключить можете, но тут велика вероятность доначисления НДФЛ на материальную выгоду на основании ст. 212 НК РФ поскольку стороны сделки по продаже ООО недвижимости своему учредителю являются взаимозависимыми

Андрей Власов

И вопрос: почему доначислений НДФЛ? Ведь ООО не является плательщиком НДФЛ.