Продажа имущества от ООО физику
Добрый день!
ВВодные данные: есть имущество (земельный участок, склады, административное здание), принадлежит ООО, кадастровая стоимость суммарно порядка 40 млн рублей.
Хочу это имущество продать.
Законна ли будет следующая операция:
1) я как физическое лицо - учредитель данного ООО - покупаю у ООО имущество, скажем, за 100 тысяч рублей (ООО платит 10% с прихода, т.к. на УСН (Доходы-Расходы);
2) Через месяц продаю как физ лицо это имущество третьему ИП или физику с использованием кредита банка за 30 млн рублей. Плачу налог с 30 млн руб в размере 6%, т.к. ИП на УСН (Доходы).
Какие возможные риски в данной схеме?
1. Может ли ИФНС впоследствии признать эти сделки незаконными для ухода от налогоблажения?
2. Заблокирует ли мне банк расчетный счет физ лица, когда на него единоразово упадет сумма в 30 млн рублей?
То есть нужно продать взаимозависимому лицу — физику за цену, близкую к рыночной?
И я же могу приобрести с рассрочкой платежа на несколько лет, при этом не регистрируя ипотеку в силу закона на имущество?
И вопрос: почему доначислений НДФЛ? Ведь ООО не является плательщиком НДФЛ.