8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избрать председателем ТСЖ не собственника ТСЖ?

Добрый день!

Можно ли председателем ТСЖ избрать физическое лицо, не являющееся собственником ТСЖ?

Мнения жильцов ТСЖ разделились.

Одни считают, что может, другие - не может.

Есть ли правовое основание, в силу которого не собственник ТСЖ может быть избран председателем ТСЖ?

С уважением, Вадим

18 декабря 2019, 12:01, Вадим Файнберг, г. Москва
Анна Подобедова
Анна Подобедова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения (ч. 2 ст. 143 ЖК РФ).
Исходя из ч. 1 ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Частью 3 ст. 147 ЖК РФ установлено, что правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.
Из вышеизложенного следует, что председатель товарищества должен являться собственником помещения в доме, который входит в состав конкретного товарищества, и быть членом его правления.

Удачи Вам!

18 декабря 2019, 12:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли избрать председателя собрания, не имея собственности?
В совете мкд, состоялось внеочередное собрания мкд. Вопрос. При выборе председателя собрания, возник вопрос. Предлагается избрать председателя собрания фио по доверенности от собсвенника этого мкд, сам кандидат не имеет там собственности. Возможно ли избрать председателя собрания не имея собственности ?
28 августа 2018, 07:40, вопрос №2090282, Вася, г. Набережные Челны
2 ответа
ЖКХ
Может ли быть председатель ТСЖ - не собственник квартиры?
Может ли быть председателем правления ТСЖ гражданин, если собственником квартиры в данном доме является его жена, получившая собственность по договору дарения?
30 апреля 2018, 19:37, вопрос №1983526, Валентина, г. Осташков
1 ответ
Жилищное право
Как перейти из одного ТСЖ в другое?
Добрый день! Подскажите, как перейти из одного ТСЖ в другое? В многоквартирном доме есть ТСЖ, но его работа не устраивает собственников. Хотелось бы создать новое ТСЖ. Можно ли назначить председателем ТСЖ проживающего в доме длительное время человека, если он не собственник и не прописан тут?
09 апреля 2015, 09:33, вопрос №796881, Аня Федченко, г. Губкинский
2 ответа
Все
Председатель ТСЖ не собственник
Может ли быть председателем ТСЖ не собственник квартиры. Конкретная ситуация - Мать собственница квартиры выписывает доверенность на участие невестки по представлению её интересов на всех собрания ТСЖ. На этом собрании её (невестку) избирают в Правление товарищества собственников жилья. И после этого члены правления избирают её Председателем правления. Так можно сделать?
17 сентября 2014, 07:32, вопрос №560383, Сергей, г. Петрозаводск
3 ответа
Жилищное право
Может ли быть председателем тсж не собственник, смена председателя тсж
Вопрос о смене и перевыборах председателя тсж. Председателем правления ТСЖ может быть любой собственник квартиры в этом доме, или есть ограничения? Есть ли основания на которых собственник не имеет право быть председателем ТСЖ? Может ли быть председателем тсж не собственник? Конкретная ситуация Человек был председателем ТСЖ в другом доме. Не справился с обязанностями, развалил всё что только мог, были заявления на него в следственные органы. Какая зарплата у председателя тсж? Он продал там квартиру и переехал а наш дом. И стал председателем нашего ТСЖ. Если ли правовые основы снять его с этой должности??? (кроме решения собственников) Как убрать председателя тсж?
02 апреля 2013, 13:12, вопрос №58919, Роман Филатов, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2019