Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ в обслуживании (Ресторан)

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ресторан отказать в обслуживании клиента, если да то по каким причинам?

20 Октября 2013, 12:45, вопрос №262420 Юлия, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кейзеров Кирилл Петрович

    Здравствуйте, Юлия.

    В основе оказания услуг общественного питания лежит так называемый публичный договор.Согласно ст. 421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается.

    Условия договора определяются по усмотрению сторон.Согласно ст. 426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. В связи с чем организация не может отдать предпочтение одним пользователям услуг перед другими.

    Вам необходимо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора и в суд с требованием о понуждении заключить договор на общих условиях.

    20 Сентября 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats