8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в обслуживании (Ресторан)

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ресторан отказать в обслуживании клиента, если да то по каким причинам?

, Юлия, г. Белгород
Кирилл Иванов
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В основе оказания услуг общественного питания лежит так называемый публичный договор.Согласно ст. 421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Условия договора определяются по усмотрению сторон.Согласно ст. 426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. В связи с чем организация не может отдать предпочтение одним пользователям услуг перед другими.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора и в суд с требованием о понуждении заключить договор на общих условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель требует обьяснительную, об отказе голосовать на выборах
Работодатель требует обьяснительную ,об отказе голосовать на выборах.
, вопрос №4050450, Янкина Наталья Стефановна, г. Хабаровск
700 ₽
Гражданское право
При обращении в деканат со своей просьбой о получении аттестационного листа получила отказ, задавая вопрос
Хотелось бы уточнить вопрос о том, как именно, в каком порядке и на чье имя подается запрос о получении аттестационного листа за 1-й семестр (буду очень благодарна если смогу получить примерный образец ). Ситуация кажется сложной в силу своей неоднозначности . Я закрыла сессию первого семестра и приняла решение о переводе в другой университет(я пока не просила о переводе и до сих пор там числюсь , просто попросила аттестационный лист) . При обращении в деканат со своей просьбой о получении аттестационного листа получила отказ , задавая вопрос почему мне не могут его предоставить ответ один : ''Деканат имеет право не говорить эту информацию'' .
, вопрос №4049547, Алина, г. Ульяновск
Налоговое право
Здравствуйте, подавала на единое пособие 6 марта 2024 года пришёл отказ 11 марта Причина: Доход заявителя и (или)
Здравствуйте, подавала на единое пособие 6 марта 2024 года пришёл отказ 11 марта Причина: Доход заявителя и (или) трудоспособного члена его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет), полученный в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» меньше двукратной величины МРОТ, самозанятость открыта с июля 2023 года, доход только в двух месяцах ноябрь 6000 и декабрь 10500,январь 2024 год 5938,февраль 11300,подскажите пожалуйста правило нулевого дохода не действует?ребенку 3 года исполнилось 2 марта 2024 года, в графе отцовство прочерк
, вопрос №4047890, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
Пришла повестка на военные сборы,состою в мобрезерве,получаю первое высшее очно-заочное.Должны ли предоставить отсрочку от мобилизации и что необходимо для этого предоставить в военкомат.В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
, вопрос №4046719, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие, он на СВО. Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ.
, вопрос №4046858, Наталья, г. Домодедово
Дата обновления страницы 20.10.2013