Отказ в обслуживании (Ресторан)

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ресторан отказать в обслуживании клиента, если да то по каким причинам?

, Юлия, г. Белгород
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В основе оказания услуг общественного питания лежит так называемый публичный договор.Согласно ст. 421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Условия договора определяются по усмотрению сторон.Согласно ст. 426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. В связи с чем организация не может отдать предпочтение одним пользователям услуг перед другими.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора и в суд с требованием о понуждении заключить договор на общих условиях.