Могу ли я сначала взять отпуск за свой счет, а потом учебный отпуск?

Вопрос такой могу ли я сначала взять отпуск за свой счёт а потом учебный отпуск , заранее спасибо................

, Евгений, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Законодательством не установлен такой запрет.

Но отпуск без сохранения заработной платы работодатель предоставляет в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е., если у Вас нет определенных данной статьей условий, при которых работодатель обязан Вам предоставить дни отпуска без сохранения заработной платы, то предоставление Вам работодателем отпуска без сохранения заработной платы будет в рамках соглашения с Вами.

Далее в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ Вам работодатель, как проходящему обучение в зависимости от формы обучения обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы — количество дней также установлено нормами данной статьи.

Таким образом Вы вправе по уважительной причине в письменном виде попросить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы и написать заявление о предоставлении отпуска в связи с прохождением обучения.

Добрый день.

Законодательством не установлен такой запрет.

Но отпуск без сохранения заработной платы работодатель предоставляет в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е., если у Вас нет определенных данной статьей условий, при которых работодатель обязан Вам предоставить дни отпуска без сохранения заработной платы, то предоставление Вам работодателем отпуска без сохранения заработной платы будет в рамках соглашения с Вами.

Далее в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ Вам работодатель, как проходящему обучение в зависимости от формы обучения обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы — количество дней также установлено нормами данной статьи.

Таким образом Вы вправе по уважительной причине в письменном виде попросить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы и написать заявление о предоставлении отпуска в связи с прохождением обучения.