Несогласие с действиями сотрудников ДПС

Исполнительный директор и главный инженер ООО на микроавтобусе Фольксваген Каравелла (легковой), принадлежащей компании (осаго без ограничений) были остановлены на Тамбовском посту ДПС где им предъявили нарушение КоАП РФ ст. 12.31.1 ч.2 и ч.3. - отсутствие путевого листа с отметкой о проведении предрейсовых медосмотров и контроля техн. состояния. Багажа нет, груза нет, ездили на обследование аварийного объекта. В группе разбора оставили в силе протокол и выписали два штрафа по 30 000 руб. с возможностью заплатить 30 по льготному периоду, либо обжаловать в cуд. Три года используем авто - такого не было. Где правда? Если смысл обжалования?

, Валерий Викторович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валерий Викторович! В данной ситуации наиболее целесообразно обжаловать эти постановления в судебном порядке согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

При обжаловании постановлений государственная пошлина уплате не подлежит, поэтому никаких расходов Вы не понесете в связи с обжалованием, но вполне вероятно, что составленные сотрудниками ГИБДД процессуальные документы имеют нарушения, влекущие прекращение по делу об административном правонарушении.

Примерная судебная практика по ст. 12.31.1 КоАП РФ:

https://www.zakonrf.info/suddo...

Валерий Викторович
Клиент, г. Москва

А кроме возможных нарушений в процессуальных действиях, закон что трактует: обязаны или не обязаны иметь путевой лист с отметками?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Фольксваген Каравелла (легковой)

Валерий Викторович

Автомобиль пятиместный?

группе разбора оставили в силе протокол и выписали два штрафа по 30 000 руб. с возможностью заплатить 30 по льготному периоду, либо обжаловать в cуд.

Валерий Викторович

Составили только протокол?

В силу сложившейся практики

Организация не обязана выписывать путевой лист работнику, использующему личный автотранспорт в служебных целях и не являющемуся водителем, поскольку путевые листы применяются организациями в целях учета работы принадлежащего ей автотранспорта и не предназначены для учета поездок работников на своих личных автомобилях, даже если эти поездки осуществляются в служебных целях

На это обращало внимание Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.10.2015 N Ф04-23203/2015

Но в Вашем случае автомобиль принадлежит организации — что в силу ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

составление путевого листа было обязательным

2. Запрещается осуществлениеперевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Необходимость в его заполнении связана с тем. что в момент остановки сотрудниками ДПС — в автомобиле находилось два человека, второй сотрудник ехал в качестве пассажира.

Поэтому при обжаловании постановления, если оно было вынесено Вы рискуете пропустить время, в течение которого можете оплатить штраф в меньшем размере.

В группе разбора оставили в силе протокол

Валерий Викторович

По смыслу ст. 30.1 КоАП РФ — обжалованию подлежит постановление.

Протокол как самостоятельный процессуальный документ, обжалован быть не может.

 Протокол об административном правонарушении не обладает признаками ненормативного акта. По своей правовой природе он является процессуальным документом, в котором фиксируются фактические данные, в частности ход и результаты проверки.

 КоАП РФ не предусмотрена возможность самостоятельного обжалования в суде протокола об административном правонарушении; не подлежат обжалованию в качестве самостоятельного предмета требований и действия по его составлению.

На это было обращено внимание в

Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2018 N 304-АД18-1009 по делу N А70-5261/2017

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерий Викторович!

отсутствие путевого листа с отметкой о проведении предрейсовых медосмотров и контроля техн. состояния

Валерий Викторович

1) Да должно быть, об этом указано в

Приказе Министерства транспорта РФ от 6 апреля 2017 г. № 141 “Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств”

1. Порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств устанавливает требования к организации и проведению предрейсового контроля технического состояния транспортных средств с целью исключения выпуска на линию технически неисправных транспортных средств.
2. Настоящий Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом…

Предрейсовый контроль производиться до выезда транспортного средства с места его постоянной стоянки (пункт 3). Выпуск транспортного средства на линию без отметки о прохождении предрейсового контроля и подписи контролера не допускается (пункт 10).

Вам составили за это протокол по статье 12.31.1 часть 3 КОАП РФ

3. Осуществление перевозок пассажиров… автомобильным транспортом… нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

2) Насчет медицинского освидетельствования. Основанием является статья 23 ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения..»

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

… Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Вам составили за это протокол по статье 12.31.1 часть 2 КОАП РФ

2. Осуществление перевозок пассажиров… автомобильным транспортом… с нарушением требований о проведении предрейсовых… медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Как видно в обоих случаях штрафные санкции разделены для граждан, должностных лиц и юридических лиц.

Вам составили как на юридическое лицо.

3) Варианты обжалования.

Предоставление документов в жалобе, что обязанность за проведение медосмотра, предрейсового осмотра, ведение путевого листа возложено на должностное лицо компании. Таким образом, снизить сумму штрафа.

Или сослаться в жалобе на

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля

Хорошего дня!