Отказ в статусе малоимущей семьи из-за превышения размера зарплаты у мужа

Здравствуйте, мне отказали в статусе малоимущие из-за превышения зарплаты мужа, она составляет 47 000. У нас с мужем есть 1 ребенок. В интернете написано, что средний доход на душу населения 16900, а соц.работник считает 16000 на человека. Меня обманул соц.работник или в интернете неверная информация?

, Екатерина, г. Москва
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения: в каком регионе Вы проживаете, работает ли только Ваш супруг, указанный Вами размер заработной платы указан до вычета НДФЛ.

При этом обращаю Ваше внимание, что порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи регулируется Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

С уважением, Б.М.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Работает только муж. мы проживаем и прописаны в г. Москве, своей жилплощади нету, только родителей. Зарплата указано без вычета налога

Екатерина, дополняю ответ.

Для получения господдержки как малоимущая семья среднедушевой доход Вашей семьи должен быть сопоставлен с размером прожиточного минимума, установленного органами власти в регионе проживания, в данном случае в г. Москве.

В моем понимании на данный момент по этому критерию Вы претендуете на получение соцподдержки.

Тем не менее следует иметь ввиду, что величина прожиточного минимума периодически пересматривается, возможно причина расхождения между Вашим расчетом и позицией органов соцподдержки связана с этим.

Так, например, в 4 квартале 2018 года величина прожиточного минимума на душу населения составляла 16087 руб., в 1 квартале 2019 года - 16957 руб., во втором квартале 2019 года - 17679 руб.

Необходимо уточнять, когда подавалось заявление и разбирать вопрос со службой соц. поддержки.

С уважением, Б.М.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   Малоимущей семьей, может быть признана семья  в которой средний доход рассчитанный на одного человека НЕ ПРЕВЫШАЕТ установленной регионом величины прожиточного минимума.
   Для того, чтобы получить статус малоимущей семьи в 2019 году, доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума региона, в котором проживает семья. Для расчета среднедушевого дохода складываются доходы семьи за последние три месяца, делятся на три, после чего вновь делятся на число родственников, проживающих совместно и учитывающихся в этих расчетах. Сведения о прожиточном минимуме на душу населения в целом по России и отдельно по субъектам публикуют ежеквартально в официальных изданиях Правительства РФ.

47000: 3= 15666рублей. доход на одного человека в Вашей семье.

Прожиточный минимум в Москве за 2019год: 1 квартал -16957руб.; -2 квартал — 17679уб., 3 и 4 квартал -17679,

   Таким образом, соцработник неправомерно отказал Вам в статусе малоимущей семьи, т.к. средних доход на одного человека в Вашей семье не превышает установленную в регионе величину прожиточного минимума

   Вы имеете право обратиться с жалобой на неправомерные действия государственных чиновников в прокуратуру.

Удачи Вам! Если мой ответ помог Вам, то Вы можете оценить его.

С уважением,