Как урегулировать ситуацию между учредителями ООО?

Добрый День! в Наше ООО которое работает с 2010 года вошёл новый учредитель (было 2-е стало 3-е) и вложив деньги в уставной капитал через месяц после входа полностью абстрагировался от работы,а ещё через 3 месяца решил продать долю и отказался от пополнения оборотных средств и хозяственных расходов(все трое по мимо учредителей на равных долях работает как директора(исполнительный(новый учредитель),административный и генеральный) Что делать?

, Виктор, г. Тула
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможен такой выход — для сохранения Общества двум участникам Общества долю третьего участника надо выкупить. Таким образом в Обществе снова будет два участника.

В частности согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Вам надо посмотреть положения устава Общества о выходе участника из Общества. Если иное не предусмотрено уставом, то действуют положения Закона о выкупе доли.

Также в соответствии с п. 1 ст. 26 Закона участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

При этом, если данный участник является еще и генеральным директором Общества, Вам следует будет избрать и назначить нового генерального директора Общества.

Все изменения надо провести в ЕГРЮЛ.