Как через суд взыскать средства, если взял кредит для другого человека, а он не платит?

вопрос такой.

взял 2 кредита для лучшего друга.

никаких расписок не брал. документы по кредитам отдал ему.

он исправно платил. потом перестал.

мне эта ситуация надоела. хочу подать на него в суд.

из доказательств того, что кредиты брались для него есть только переписка в месенджере.

могу ли я использовать ее при подаче заявления в полицию и какие мои действия?

, сергей, г. Норильск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Ситуация, в которой Вы оказались непростая.

Вам необходима помощь квалифицированного юриста, с которым по результатам подробного изучения документов и обстоятельств необходимо будет определить стратегию действий, в том числе и в суде. Относительно имеющейся переписки в мессенджере с фактическим заемщиком — да, она может являться доказательством по делу в суде и, тем более, при подаче заявления в полицию.

Удачи Вам.

С уважением, Б.М.