Какую долю можно подарить родственнику, чтобы он мог прописаться?

Здравствуйте! В 1/2 доле владею квартирой в Московской области(60 кВ.м) со вторым сособственником отношения плохие, хочу прописать в квартире родственника,от второго сособственника получить согласие на прописку не могу! Теперь решил родственнику подарить какую то долю (микродолю) чтобы он мог прописаться,скажите пожалуйста (желательно со ссылками на законодательство) какую часть я ему должен подарить в минимальном варианте, чтобы без судов и без проблем (сколько это должно быть по минимуму в квадратных метрах)???

, Cергей, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Дарение «микродоли»   приводит к тому что одаряемый становится еще одним сособственником квартиры и соответственно вправе зарегистрироваться в ней. Но это один из способов захвата квартиры, хотя формально все в рамках закона. Но такие действия могут быть обжалованы в суде. Размер доли определяйте сами.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Закон не содержит условий о размере доли, при которой возникает право на регистрацию. Но у Вас есть возможность решить этот вопрос и без дарения «микродоли» Во первых, не требуется согласия на вселение несовершеннолетнего члена семьи собственника. Также, возможен вариант определения порядка пользования квартирой, то есть, разделения ее на «зоны владения». И если такая «зона» соответствует нормам проживания, то также через суд можно добиться запрета соседу ограничивать Ваше право на пользование и распоряжение своим имуществом. Но тут конечно, без участия хорошего адвоката не обойтись.

Cергей
Клиент, г. Москва
Нужно именно зарегистрировать человека (человек не является несовершеннолетним), мне кажется подарить будет легче всего?! Как вы думаете…

Тут Вы сами решаете, что для Вас лучше. Можно и подарить, если Вы полностью доверяете тому, кому дарите, так как обратно будет уже не вернуть. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). То есть, будут расходы на нотариуса, и придется заплатить налог, если одаряемый не Ваш близкий родственник.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законодательно нет какой то конкретной цифры при которой человек не мог бы прописаться на свою собственность.