8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю можно подарить родственнику, чтобы он мог прописаться?

Здравствуйте! В 1/2 доле владею квартирой в Московской области(60 кВ.м) со вторым сособственником отношения плохие, хочу прописать в квартире родственника,от второго сособственника получить согласие на прописку не могу! Теперь решил родственнику подарить какую то долю (микродолю) чтобы он мог прописаться,скажите пожалуйста (желательно со ссылками на законодательство) какую часть я ему должен подарить в минимальном варианте, чтобы без судов и без проблем (сколько это должно быть по минимуму в квадратных метрах)???

, Cергей, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Дарение «микродоли»   приводит к тому что одаряемый становится еще одним сособственником квартиры и соответственно вправе зарегистрироваться в ней. Но это один из способов захвата квартиры, хотя формально все в рамках закона. Но такие действия могут быть обжалованы в суде. Размер доли определяйте сами. 

0
0
0
0
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Закон не содержит условий о размере доли, при которой возникает право на регистрацию. Но у Вас есть возможность решить этот вопрос и без дарения «микродоли» Во первых, не требуется согласия на вселение несовершеннолетнего члена семьи собственника. Также, возможен вариант определения порядка пользования квартирой, то есть, разделения ее на «зоны владения». И если такая «зона» соответствует нормам проживания, то также через суд можно добиться запрета соседу ограничивать Ваше право на пользование и распоряжение своим имуществом. Но тут конечно, без участия хорошего адвоката не обойтись.

0
0
0
0
Cергей
Cергей
Клиент, г. Москва
Нужно именно зарегистрировать человека (человек не является несовершеннолетним), мне кажется подарить будет легче всего?! Как вы думаете…

Тут Вы сами решаете, что для Вас лучше. Можно и подарить, если Вы полностью доверяете тому, кому дарите, так как обратно будет уже не вернуть. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). То есть, будут расходы на нотариуса, и придется заплатить налог, если одаряемый не Ваш близкий родственник.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законодательно нет какой то конкретной цифры при которой человек не мог бы прописаться на свою собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
Брата ранили на сво .была операция по удалению осколков в голове, на лице , теле.не может не есть не пить.после операции сказали отправят в другой город в госпиталь.можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
, вопрос №4081273, Татьяна Михайловна Шелепенькина, г. Братск
Материнский капитал
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
, вопрос №4081026, Наталья Халецкая, г. Москва
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дочь в браке двое детей, хочет приобрести квартиру у дяди (31 кв. М стоимостью 2млн) используется материнский
Здравствуйте! Дочь в браке двое детей, хочет приобрести квартиру у дяди (31 кв. м стоимостью 2млн) используется материнский капитал (833 р) остальное добавляю я, как оформить (часть долей купить, подарить) так чтобы в случае развода у дочери осталась большая часть?
, вопрос №4080003, Дмитрий, г. Москва
Все
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество в счёт погашения долга? Могут ли её сразу выкупить остальные долевые участники?
, вопрос №4079682, Андрей, г. Ядрин
Дата обновления страницы 18.12.2019