Как взыскать алименты в размере прожиточного минимума?

Здравствуйте, хотела бы узнать. могу ли я подать на алименты с прожиточным минимум на бывшего мужа? в разводе мы уже три года, ребенком он не интересуется т не помогает. сейчас ребенок нуждается в лечении, раз в три месяца нам нужно ездить в питер на лечение, сами мы из калининграда.

, наталья, г. Гусев
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, хотела бы узнать. могу ли я подать на алименты с прожиточным минимум на бывшего мужа?

наталья

Добрый день!

Вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если отец ребёнка имеет нерегулярный и не постоянный дохода, а также в других случаях указанных в статье 83 СК РФ.  Проще всего обосновать размер алиментов отталкиваясь от прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
сейчас ребенок нуждается в лечении, раз в три месяца нам нужно ездить в питер на лечение, сами мы из калининграда.

наталья

Также вы можете в судебном порядке требовать участия родителя в дополнительных расходов в связи с болезнью ребёнка.

Ст.  86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.