Исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с совершеннолетием одного из детей

Добрый день! Хочу подать исковое заявление об уменьшении алиментов, так как одному из детей уже давно исполнилось 18 лет. Так получилось, что на руках нет предыдущего решения суда о взыскании алиментов в размере 33/100. Могу ли я подать иск без этого документа и как в таком случае писать иск, если там необходимо указывать № предыдущего решения?

, Александр, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Для подачи иска о пересмотре решения, обязательно нужен действующее решение! Вы можете получить его копию в суде.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Решение вы можете попробовать найти в интернете. Копию решения можно получить в суде, который вынес решение, туда вы можете направить заявление почтой, просить выдать вам копию решения и направить ее тоже почтой. Копия решения может быть в материалах исполнительного производства. Но можно подать иск без решения, хотя в вашем случае это одно из доказательств по делу и суд будет вправе оставить ваше заявление без движения (ст.131, 136 ГПК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Копию предыдущего решения Вы можете получить в суде, который его выносил.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, помимо прочего, имеют право получать копии судебных постановлений, в том числе выполненных в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
После 01.01.2013 за выдачу копий судебных документов госпошлина не взимается (в связи с утратой силы п. 10 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).
Порядок выдачи копий судебных документов наиболее полно регламентирован Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (далее — Инструкция).
Даже если сторона участвовала в процессе, то она может по заявлению получить копию соответствующего судебного решения (п. 7.6 Инструкции).

Можно поискать и у приставов, если только дело они еще не сдали в архив. Если это затруднительно или невозможно по каким либо причинам, можно просить суд истребовать дело из архива суда, вынесшего решение.