Как обжаловать штраф

Добрый день. От мирового судьи поступило постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица с наложением административного штрафа. Вменяемая вина-несвоевременное предоставление информации о сделки с древесиной в ЕГАИС лес. Несвоевременному предоставлению информации послужило нахождение лица, ответственного за предоставление и имеющего доступ к ЭЦП, в стационаре на операции. Возможно ли обжаловать данное решение,ссылаясь на уважительную причину?

, Алена, пгт. Лучегорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

Сколько времени прошло с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности ?

Смотрите, в силу ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, если с момента ПОЛУЧЕНИЯ постановления не прошло еще 10 суток — Вы можете подать на него жалобу.

Несвоевременному предоставлению информации послужило нахождение лица, ответственного за предоставление и имеющего доступ к ЭЦП, в стационаре на операции.

Алена

Данное обстоятельство не может послужить основанием для пересмотра вынесенного постановления.

Но в случае, если правонарушение совершено впервые Вы можете ссылаясь на указанную причину изменить меру наказания со штрафа на предупреждение, при условии, что Ваша организации внесена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

В частности. ответственность за содеянное предусмотрено ст. 8.28.1 КоАП РФ

1. Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В то время, как КоАП РФ допускает возможность согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ замену административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,и юридическим лицам, а также их работникамза впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При этом как отмечено в ст 3.4

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Таким образом, в жалобе Вы можете отразить все данные моменты и просить заменить меру наказания.

Алена
Клиент, пгт. Лучегорск

Постановление получено 17.12.19

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По указанной Вами причине нет сразу с вероятностью 99 %. Суды исходят из того, что нахождение сотрудника где бы то ни было (в Вашем случае по болезни) не предоставляет юридическому лицу права не исполнять возложенные законом обязанности. Если лицо находилось на лечении, то могло иное лицо за него это сделать. Если только сроки не вышли. А так обжаловать у Вас скорее всего не получится. Пробуйте по малозначительности, если сроки не вышли, но гарантию я Вам не дам.  Ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Или пробуйте по ст. 4.1.1 КоАП  РФ

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникамза впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Сошлитесь на это в обжаловании, если относитесь к лицам, указанным в данной статье.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно ли обжаловать данное решение, ссылаясь на уважительную причину?

Алена

Административные нарушения лучше обжаловать, тем более вы ничего не теряете при этом, так как госпошлина в таких случаях не платится.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Уточните, по какой статье вас привлекли к ответственности? Это часть 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ?

Ваша организация включена в реестр малого и среднего предпринимательства?

Алена
Клиент, пгт. Лучегорск

 Это часть 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ-именно так. Организация — ООО

Вы есть в реестре МСП (малого и среднего предпринимательства)?

Вхождение в такой реестр позволяет при определенных условиях получить предупреждение вместо штрафа.

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
послужило нахождение лица, ответственного за предоставление и имеющего доступ к ЭЦП, в стационаре на операции. Возможно ли обжаловать данное решение, ссылаясь на уважительную причину?

Алена

Алена, добрый день! Обжаловать можно, но маловероятно т.к. юридическое лицо должно обеспечивать исполнение требований закона и учитывать такие обстоятельства, соответственно назначив временно другое лицо. Болезнь может быть основанием для освобождения от адм. ответственности для физических/должностных лиц но не для ЮЛ.физических лиц  Тут скорее более правильным будет апеллировать к ст. 4.1.1 КоАП РФ предусматривающей возможность замены штрафа предупреждением в случае если ранее ЮЛ не привлекалось к адм. ответственности и относится к субъектам МСП либо к ст. 2.9 КоАП (малозначительность)