Могу ли я поменять на те же года, что и при начислении декретных выплат в 2017 году?

Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск 20 октября 2017 года, декретные выплаты начислялись за 2016 и 2017 год, сейчас я снова пошла в декретный отпуск с 21ноября 2019 года. Мне насчитали декретные выплаты за период 2017 и 2018 года, так как в 2018 году у меня было по нулям заработная плата, декретные выплаты получились меньше. Могу ли я поменять на те же года,что и при начислении декретных выплат в 2017 году?

, Алена, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Прочитайте внимательно последний абзац пункта 1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Я считаю, что вы имеете право на замену выгодных для вас конкретных лет, для получения более высокого по сумме пособия.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Желаю удачи!