8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поменять на те же года, что и при начислении декретных выплат в 2017 году?

Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск 20 октября 2017 года, декретные выплаты начислялись за 2016 и 2017 год, сейчас я снова пошла в декретный отпуск с 21ноября 2019 года. Мне насчитали декретные выплаты за период 2017 и 2018 года, так как в 2018 году у меня было по нулям заработная плата, декретные выплаты получились меньше. Могу ли я поменять на те же года,что и при начислении декретных выплат в 2017 году?

18 декабря 2019, 06:35, Алена, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Прочитайте внимательно последний абзац пункта 1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Я считаю, что вы имеете право на замену выгодных для вас конкретных лет, для получения более высокого по сумме пособия.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком


1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Желаю удачи!

19 декабря 2019, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я мать двоих детей Марк(26.01.2017 года рождения и Анна 14.05.2018 года рождения), нахожусь в разводе
28.10.2020 года вышла на работу из декретного отпуска в связи с тем что нуждаюсь в материальной поддержке. Я мать двоих детей Марк(26.01.2017 года рождения и Анна 14.05.2018 года рождения), нахожусь в разводе. С 01.11.2020 года отдел в котором я работаю сокращают и мне, матери ребенка которому нет 3 лет не предложили другую должность. Хотя вакантные места имелись. Прошу разобраться правомерно ли сокращать мать ребёнка которому нет 3 лет без предоставления рабочего места????
28 октября 2020, 08:44, вопрос №2897489, Ася, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Колледж поставил оценки и закрыл мне сессию без моего участия и теперь хочет взыскать с меня денег за эту сессию. Что делать?
Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Поступил в колледж в 2016 году на заочное отделение с дистанционным обучением. Договор с колледжем об оказание образовательных услуг подписывал брат, на него всё это оформлялось. В колледже у людей с заочным дистанционным обучение учеба делится на две части. Первая часть - это выполнение заданий от преподавателей на специальном сайте колледжа для дистанционников. Вторая часть - это личное посещение занятий во время сессий. Учеба у нас длится 3 года 10 месяцев, составляет 4 курса, 8 семестров. 1 семестр я все делал на сайте, лично посещал и оплатил учебу, отметки в зачетке выставлены. 2 семестр я все сделал на сайте, лично не ходил, но оплатил, отметки в зачетке все равно есть. 3 семестр я уже точно не помню, либо я сделал небольшое количество заданий, либо вообще ничего не делал на сайте, но вариант, что я сделал все на сайте точно я не беру в расчет, так как помню, что такого не было. Лично занятий не посещал, но оплатил учебу, в зачетке опять же отметки есть. 4 же семестр я ничего не делал на сайте, лично не ходил и не оплачивал 4 семестр, отметки же в зачетке опять же есть. 4 семестр был в апреле 2018 года, 3 семестр был в ноябре 2017 года, 2 семестр был в июне 2017 года, 1 семестр был в декабре 2016 года. В июне или в июле 2018 года я выбросил все документы с колледжем, полагаю, что таким образом "бросил" его. 23 января 2019 года моему брата звонит женщина, которая не представляется и сообщает, что у меня есть денежная задолженность в колледже в размере 38.000 рублей с "копейками". Точные копейки ни я, ни брат не помним, но мы помним, что точно было 38 тысяч рублей . Также она сообщает, что я обязан появиться в колледже и оплатить долг, иначе на меня подадут в суд, чтобы взыскать денежный долг. Мой брат ответил женщине, которая представилась как "Елена Аркадьевна", что я смогу появиться только на следующий недели в понедельник, так как я работаю и выходной у меня падает на воскресенье и понедельник, а в воскресенье Елена Аркадьевна не работает, как она сама и сказала. В следующий понедельник, 28 января 2019 года, я не появился по причине "просто, потому-что". На следующий день, 29 января, сотрудница колледжа Елена Аркадьевна, сотрудница отделения заочного дистанционного обучения, вновь позвонила моему брата и поинтересовалась, почему я не явился. Ответил он ей скомкано, так как по сути, никакой причины не появляться не было, но он пообещал, что в следующий понедельник, 4 февраля 2019 года, я обязательно приду. Также она сказал, что бухгалтерию сделала перерасчет и оказалось, что долг уже не 38 тысяч рублей с копейками. а 12.850 рублей и это за 4 семестр, в котором я ничего не делал на сайте, лично не приходил и не платил. 4 февраля 2019 года я вновь не явился, но уже по уважительной причине, так проходил медицинскую комиссию для оформление медицинской книжки для трудоустройства. На этот раз она уже позвонила ему 8 февраля. Вновь она поинтересовалась, почему я не явился, брат назвал причину, причину я описал в предпоследнем предложение, я проходил медицинскую комиссию. Она вновь напомнила о долге в размере 12.850 рублей и пригрозила, что если в следующий понедельник не приду, то точно попадут дело в суд. 11 февраля я пришел в колледж, позвонил в кабинет заочного дистанционного обучения и представлялся как "Дмитрий Милославин, должник", по телефону девушка сказала мне подойти в бухгалтерию, а потом уже подойти к ним в кабинет. В бугалтерии мне просто выдали огрызок бумажки с надписью "12.850 руб", затем я пошел куда и звонил в отделение заочного дистанционного обучения. По приходу в кабинет оказалось, что женщины, сотрудницы этого отдела, которая брату и звонила, называемая себя Еленой Аркадьевной не было, её коллеги сообщили, что она на больничном. С её коллегами у меня завязался диалог суть которого можно изложить в одно предложение: Я утверждал, что мне не было на 4 семестре, а они говорили, что я был, приводя в доказательство зачетку". Затем они сказали, чтобы я сходил к главному бухгалтеру. Главный бухгалтер то ли проверит, был я или нет, то ли проверит мой долг. Вот тут небольшая путаница, так как я не помню с какой точной целью они меня туда отправили. Я отправился к главному бухгалтеру. Весь разговор с главным бухгалтером укладывался в одну суть: "Докажешь, что тебя не было - снимем долг. Не докажешь - будешь платить", плюс она проверила мой долг и подтвердила, что это 12.850 за 4 семестр. Затем я поднялся к вновь в отделение заочного дистанционного обучения и пересказал диалог с главным бухгалтером. На этом все, я сказал, что приду в следующий понедельник, когда Елена Аркадьевна выйдет с больничного. Я пришел в следующий понедельник, следующий понедельник был 18 февраля 2019 года, я пришел и поднялся в тот же кабинет в котором был на прошлой недели к тем же её коллегам и её вновь не было, со слов коллег её больничной продлили до среды и в следующий понедельник она точно будет. Мне предложили сделать два действий. Первое - написать заявление на имя директора об просьбе(вроде, это была просьба, точно не помню, что было написано в заголовке на бумажке) отчислить меня по собственному желанию задним числом от 1 сентября 2018 года. Мне показалось, что в этом нет ничего такого и я написал и подписал собственно заявление. Второе - написать разъяснительную каким образом я буду отдавать долг. Между первым и вторым действием, примерно, у нас повторился диалог, который был на предыдущей недели, мне тыкали зачеткой, а я отрицал своё присутствие на 4 семестре. Второе действие не стал выполнять, сказав, что пока Елена Аркадьевна не придет лично и пока я с ней не поговорю, никакой разъяснительной о возвращение долга, писать не буду. Была надежда, что до следующего понедельника всплывут, какие-то еще документы, где можно будет убедиться, что меня не было. Я пришел в следующий понедельник, 25 февраля 2019 года. В кабинете уже встретился с самой Еленой Аркадьевной и у нас завязался разговор. Кратко: Я привел два своих аргумента. Она два своих. Она попыталась "разбить" два моих аргумента. Я же в ответ попытался "разбить" два её аргумента. Мои два аргумента: Первый - мои сокурсники, как свидетели того, что я отсутствовал на занятиях. Второе - сайт с заданиями от преподавателей, где можно увидеть, что за 4 семестр я не сделал ни одного задания. Её (Елены Аркадьевны) два аргумента: Первое - зачетная книжка. Второе - ведомость, основа зачетной книжки(вроде как). Мои попытки разбить её два аргумента: Первое - ведомость могли заполнить и без моего участие. Второе - соответственно и зачетную книжку могли заполнить без моего участия. Она отвечает, что это не возможно, это подсудное дело и такое у нас в колледже невозможно и разбивает два моих аргумента: Первое - однокурсники могут соврать, сказав что меня не было на занятиях. Второе - невозможно проверить мои выполненные и не выполненные задания, так как с июня там какая-то база у всех обновилась и все задания обнулились. Вот примерно такими аргументами мы и кидались в течение 10-15 минут, повторяя друг другу их из раза в раз. Затем она сказала, что звонила с ноября мне и писала мне на почту, а также звонила моему брату. Стоит отметить что симку номер я сменил, где-то в сентябре 2018 года, а почту в первом полугодие 2018 года, примерно. А брат номер не менял, но никаких звонков от неё ни в ноябре 2018 года, ни в декабре 2018 года, ни в первой половине января 2019 года не было, лишь 23 января 2019 года брат получил от неё первый звонок. Она же утверждает обратное. Под конец нашего диалога она мне сказала, что либо я сейчас даю расписку/объяснительную/разъяснительную ( не знаю, как это назвать) о том, когда я буду отдавать долг, либо она на меня в ближайшее время подает в суд на взыскание долга. Она сказала, что времени у меня мало и должен решение принимать уже сегодня, сейчас, так как истёк, какой-то там срок с того момента, как я должен оплатить долг. Я решил не давать никаких обещаний по поводу долга и ничего не подписывать, а обратиться за помощью к юристам. В дополнение кое-что хочу добавить: Нужно упомнить еще одного человека, который имеет место быть в этой истории. Елена Аркадьевна работает не давно, как я понял, где-то с лета - осени 2018 года, вместо неё была другая женщина, которая судя по всему и пропускала меня из семестра в семестр, условно её зовут Светлана Павловна, она работает в этом же колледже, но теперь уже только в качестве преподавателя и не является часть отдела заочного дистанционного обучения (Эта должность, которую она занимала в этом отделе, вроде, называется методист по электронному обучению, раньше Светлана Павловна совмещала эту должность с преподавательской деятельность, теперь вместо неё эту должность занимает Елена Аркадьевна.). Как я понял, меня переводили, пока я платил, не заплатил за 4 семестр, но оценки мне там подделали и теперь требуют за это деньги, хотя меня на 4 семестре не было. Теперь у меня встает вопрос. Какие действия мне предпринимать, чтобы доказать, что меня действительно не было на 4 семестре и избежать выплаты долга в размере 12.850 руб? С уважением. Лицо и лица участвовавшие в истории: 1)Я - Дмитрий Милославин. 2)Мой брат. 3)"Елена Аркадьевна" - методист по электронному обучению, которая и названивала моему брату. 4)"Светлана Павловна" - методист по электронному обучение, работала до лета - осени, теперь вместо неё занимает эту должность Елена Аркадьевна. 5)Бухгалтерия(девушка, которая выдала листок огрызок с надпись "12.850") 6)Главный бухгалтер. 7)Сотрудники отделение заочного дистанционного обучения. Учеба делится на 2 части: 1)Сайт для заочного отделение с дистанционным обучением с заданиями от преподавателей. 2)Личное посещение занятий во время сессии. Курсы, семестры: 1)1 курс, 1 семестр. Декабря 2016 года. Зимняя сессия. Начало обучения в колледже. 2)1 курс, 2 семестр. Июнь 2017 года. Летняя сессия. 3)2 курс, 3 семестр. Ноябрь 2017 года. Зимняя сессия. 4)2 курс, 4 семестр. Апрель 2018 года. Летняя сессия. 5)3 курс, 5 семестр. ? месяц 2018 ГОДА. Зимняя сессия. 6)3 курс, 6 семестр. ? месяц 2019 года. Летняя сессия. 7)4 курс, 7 семестр. ? месяц 2019 года. Зимняя сессия. 8)4 курс, 8 семестр. ? месяц 2020 года. Летняя сессия. Окончания колледжа.
28 февраля 2019, 22:04, вопрос №2276969, Dmitry, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Пенсии и пособия
Как поступить, что бы пересчитать пенсию?
Что делать? В Ы П И С К А из трудовых книжек Кондрашова Анат. Алекс. 1967 год — 74 дней — чабан колхоза «Коммунар» Балаковского района 264= 1968 год - 178 дней - - « - « - « - 1219= 1969 год — 365 дней — служба в СА 1970 год — 360 дней — служба в СА 1971 год — 320 дней - скотник, а затем зоотехник — осеменатор к-за «Коммунар» Балаковского р-на 1471= 1972 год — 311 дней — учётчик, а затем зав.МТФ к-за «Коммунар» Балаковского р-она 1354= 1973 год — 49 дней — заведующий МТФ колхоза «Коммунар» Балаковского района 1080= 228 дней — зоотехник-селекционер к-за «21 съезда КПСС» Калининского района 912= 1974 год — 305 дней - - « - « - « - 2082= 1975 год — 305 дней - - « - « - « - 2283= 1976 год — 306 дней - - « - « - « - 1654= 1977 год — 293 дня - - « - « - « - 2344= 1978 год — 297 дней - - « - « - « - 2140= 1979 год — 300 дней — главный зоотехник колхоза им 21 съезда КПСС Калининского р-она 2240= 1980 год — 300 дней - - « - « - « - 2703= 1981 год — 282 дня - - « - « - « - 2213= 1982 год — 277 дней - - « - « - « - 2274= 1983 год — 293 дня - - « - « - « - 2410= 1984 год — 283 дня - - « - « - « - 2851= 1985 год — 290 дней - - « - « - « - 3628= 1986 год — 291 день - - « - « - « - 3592= 1987 год — 309 дней - - « - « - « - 4464= 1988 год — 270 дней - - « - « - « - 6777= 1989 год — 303 дня — арендатор свинофермы к-за им. 21 съезда КПСС Калининского района 5735= 1990 год — 304 дня - - « - « - « - 2530= 1991 год — 72 дня - - « - « - « - 430= 225 дней — директор Дивовского СДК Калининского района 900= 1992 год — 20 дней - - « - « - « - 280= 281 день — главный зоотехник к-за имени 21 съезда КПСС Калининского района 89 097= 1993 год — 270 дней - - « - « - « - 815 180= 1994 год — 43 дня - - « - « - « - 193 817= 240 дней — продавец магазина «Пищевик ЛТД» Калининского района 396 718= 1995 год — 301 день - - « - « - « - 2 089 683= 1996 год — 28 дней - - « - « - « - 174 611= 290 дней — главный зоотехник колхоза «Дивовский» Калининского района 5 841 075= 1997 год — 188 дней — главный зоотехник ООО «Нижегородское» Калининского района 3 446 632= 1998 год — 280 дней — ИП, глава К(ф)Х «Колос» Калининского района б/з 1999 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2000 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2001 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2002 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2003 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2004 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2005 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2006 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2007 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2008 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2009 год — 280 дней - - « - « - « - Ф\п Итого стажа 42 года, в том числе 2 года службы в СА. В т.ч 15 лет главным специалистом сельского хозяйства. В т.ч. 22 года работником сельского хозяйства. С 01.04.98 года по 19.03.99 года вынужден был ещё работать страховым агентом в Калининском филиале САО «Росгосстрах-Саратов», но зарплата в трудовой не записана. С 21.01.90 года по 11.01.00 года, по совместительству, секретарём партийной организации сельской первичной организации КПСС, зарплата - 1824=. б/з – обозначает, что были в убытке и в пенсионный не перечисляли, денег не было. ф/п – обозначает, что перечисления в пенсионный проводились фиксировано. В 2010 году, при уходе на пенсию, было начислено 6800 рублей пенсии. После жалобы в ПФР по Калининскому району, о не согласии с такой пенсией, мне пересчитали и стали платить 7802 рубля в месяц. При повторной жалобе, мне отказали в перерасчёте пенсии, ссылаясь на законы того времени, то есть при превышении коэффициента более 1.0, зарплата не учитывается при начислении пенсии. При расчёте за положенных 25 лет стажа в сельском хозяйстве, средняя зарплата составила 212 рублей 77 копеек. При сопоставлении цены рубля того времени и сегодняшнего времени, получается, что я получаю пенсию на уровне 5,9% от зарплаты, это даже при том, что я сейчас, в 2018 году, получаю 12500 рублей пенсии.
15 марта 2018, 09:44, вопрос №1935539, Анатолий Александрович, г. Саратов
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение с 2015 по 2017 год?
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение с 2015 по 2017 год, если я была в декрете с 2014 по 2017.В 2017 проработала два месяца и налоговая база составляет 97000. В 2015 и 2016 году,соответственно, отчислений не было. Общая сумма за обучение составляет 130500 рублей. Сколько рублей я смогу получить в качестве вычета? И нужно ли мне брать справки 2-НДФЛ за те периоды, когда я была в декрете?
14 марта 2018, 15:05, вопрос №1934822, Мария, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я продать квартиру за ту же сумму, что и купил, без уплаты налогов?
квартира куплена в 13 году могу ли я ее сейчас продать за ту же сумму что и купил без уплаты налогов? в собственности менее 3 лет
22 марта 2016, 17:49, вопрос №1191323, Максим, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2019