Можно ли подать исковое заявление не по месту регистрации?
Может ли человек подать исковое заявление на получение компенсации за просрочку сдачи дома (покупал квартиру по ДДУ) в суд не по месту регистрации (квартира была куплена в другом городе)?
Здравствуйте Юлия.
В вашем вопросе вы рассматривали возможность подачи иска не по месту регистрации. Вопрос, чьей регистрации? Если вашей, то нет. Иск может быть подан вами по месту нахождения Ответчика, то есть организации, с который вы заключили договор долевого участия (ДДУ).
Ваш иск будет о ненадлежащем исполнении обязательств по договору? Речь идёт о неустойке за неисполнения обязательств в срок? Неустойка предусмотрена вашим договором?
Вам нужно обратить внимание на юридическую тщательность, законность и обоснованность вашего искового заявления.
Для более детальной консультации вы можете воспользоваться чатом со мной.
С уважением Нурлан Алимбетов.
Здравствуйте, Юлия, я внимательно прочел ваш вопрос и желаю пояснить следующее: фз о долевом строительстве РЕГУЛИРУЕТ ДАННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ. В свою очередь вышеуказанный федеральный закон подподает под действие фз о защите прав потребителей.
Соответвенновы имеет право предъявить также в суд по месту
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца (вас);
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.