Обязательно ли в договор аренды включать пункт о персональных данных?

Договор аренды нежилого помещения.Арендатор требует включить в договор пункт о персональных данных. Аредодатель-ООО-не желает этого делать.На что сослаться Арендодателю?

, татьяна, г. Рязань
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день,

Можно включить в договор аренды должен включен пункт о конфиденциальности.  Можно руководствоваться ст. 771 ГК РФ и ст. 727 ГК РФ в соответствии с которыми:

Если иное не предусмотрено договорами на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов. Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре.
Каждая из сторон обязуется публиковать полученные при выполнении работы сведения, признанные конфиденциальными, только с согласия другой стороны.

Если сторона благодаря исполнению своего обязательства по договору подряда получила от другой стороны информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, в отношении которых их обладателем установлен режим коммерческой тайны, сторона, получившая такую информацию, не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой стороны.
Порядок и условия пользования такой информацией определяются соглашением сторон.

Вы пропишите этот пункт так, что под его действие будет подпадать использование персональных данных, таким образом, отпадет необходимость добавления пункта о ПД, а арендатору объясните, что дублировать пункты нет смысла.

Если арендатор все же настаивает, то у Вас нет основания ему отказать, так как это законное требование.

Удачи!