8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проживала 2 года с племянником, который продал квартиру и она 01.01.20 окажется на улице

Женщина,70 лет, инвалид детства по псих.заболеванию. её опекуном была сестра, которая умерла 2 года назад. Проживала 2 года с племянником, который продал квартиру и она 01.01.20 окажется на улице. Родственников близких нет, племянник бывший наркоман. Как ее поместить в ПНД ?

18 декабря 2019, 05:14, галина, г. Братск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Галина!

Вот, как регулирует этот вопрос законодательство:

Статья 41 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Поэтому надо получить заключение врача-психиатра, и далее обращаться в органы опеки. Они принимают решение о помещении лица в ПНД.

18 декабря 2019, 05:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет
Здравствуйте! В ипотеку куплена квартира, часть ипотеки погашена за счёт мат. капитала, но доли ещё не выделены. Соответственно квартира в собственности менее 3-х лет. Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет.
26 февраля, 07:13, вопрос №2995123, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру и налог в каком размере мы заплатим при этом?
Здравствуйте.Нам с сестрой досталась квартира в наследство от бабушке.Кадастравая стотмость квартиры три миллиона.Мы обратились к риелтору о прадаже.Нашелся покупатель.Но мы не обладаем квартирой три года.Можно ли продать квартиру и сколько мы заплатим надог за нее?
31 марта 2020, 12:55, вопрос №2728928, Оксана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как продать квартиру и не платить налог?
Здравствуйте.Вопрос на тему, как продать квартиру и не платить налог.Квартира была получена в наследство после смерти матери в феврале 2017 года. Наследников двое. (две равные доли) Квартира двухкомнатная «хрущёвка», кадастровая стоимость 2 млн. 5 тыс. руб. Квартиру продаём за 1 млн. 450 тыс. руб., т.е. каждый продаёт свою долю за 725 тыс. руб. Как не платить налог? Как вариант - могу ли я купить на полученные деньги от продажи данной квартиры, у своего сына, долю в моей трёхкомнатной квартире, в которой я в данный момент проживаю, и в которой он не проживает и не прописан и тем самым избежать уплаты налога.Может есть другие варианты?Спасибо.
06 декабря 2017, 17:50, вопрос №1837090, Иван, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Как заставить сестру продать квартиру и получить долю за квартиру родителей?
Здравствуйте уважаемые юристы, огромная просьба помочь в сложившейся ситуации: Нас было 6-ро в семье (4 сестры и 2 брата (я самый младший)) + мама и отец. Жили в городской квартире в городе. Отец умер в 1995 году. Повзрослев каждый ушел своей дорогой во взрослую жизнь. Мать по прежнему оставалась жить в городской квартире. В 2014 году я узнал что мама умерла, от сестер. В связи с работой вахтовым методом не вступил в наследство в течении 6 месяцев, да и честно говоря незнал даже об этом, так как мало грамотен. Выйдя в отпуск я решил съездить на могилу к родителям и с родней повидаться. Я решил чтобы городская квартира родителей не пустовала, посоветоваться с сестрами и братом о её продаже и разделить всё по ровну, в итоге ситуация вообще оказалась не очень хорошей. Моя мама когда еще была жива, оформила договор купли-продажи на старшую сестру (еще в 2004 году) + мало того и молчали все об этом почти больше 10 лет. Мы поссорились из за этого со старшей сестрой, так как она не собирается вообще продавать квартиру родителей и соответственно делить всё также по ровну. Узнал я что моя старшая сестра является хозяйкой квартиры от знакомой которая работает в мфц, она мне и показала документ что моя сестра является хозяином квартиры уже с 2004 года. Я в шоке был. Вопрос: 1. Как заставить сестру продать квартиру и получить долю за квартиру родителей? Учитывая что она не хочет после нашей ссоры видеться. 2. Можно ли как то через суд признать договор купли-продажи не действительным, так как по мимо старшей сестры, нас детей было еще 5-ро? Не понимаю до сих пор почему так мама поступила! 3. Как теперь обратно получить долевую часть городской квартиры, учитывая что я давно от туда выписался? 4. Вообще что можно сделать, с чего начинать, даже не знаю? Знаю что из всех моих сестер и брата ни кто не вступил в наследство! В общем я в шоке от своей родни, раз они поступили со мной как с последним человеком! Прошу любой консультации, всем за ранее человеческое спасибо.
31 января 2017, 15:26, вопрос №1520496, Артем, г. Благовещенск
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать квартиру и выписать несовершеннолетнего ребёнка и её мать
Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2014 году я и мой ребёнок (дочь 5 лет) уехали из Амурской области в другую область, в Амурской области у нас осталась квартира, в которой мы были зарегистрированы и которая находилась у нас в собственности. У моей матери была доверенность на право продажи этой квартиры, с матерью отношения я не поддерживаю. В марте 2015 года подруга с амурской области мне сообщила что в ноябре 2014 года без меня продали квартиру и выписали нас с несовершеннолетним ребёнком. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть себе и своему ребёнку квартиру, какие меры я могу предпринять и в какой последовательности? заранее, спасибо
12 апреля 2015, 07:55, вопрос №800060, Екатерина, г. Орел
3 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2019