Как быть, если в мессенджере требуют деньги и угрожают расправой?

В мессенджере требуют деньги и угрожают расправой, за то, что я вместо того, что бы вызвать ГАИ, отвезла человека в травму, что делать?

, Анна Хижа, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если вы воспринимаете эти угрозы серьёзно, есть все основания для обращения в полицию, проверка по таким заявлениям проводятся в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ). И незаконно требование денег и угрозы расправой наказуемы по закону, а потому полиция должна принять меры для пресечения незаконного вмешательства в Вашу частную жизнь и нарушения Ваших прав.

Всего доброго!