Для чего нужно согласие на обработку персональных данных собственника в СНТ?
При изменении Устава СНТ, есть пункт - согласие на обработку персональных данных собственника. Вопрос: на сколько это правомочно и по большей части не понятно для чего?
Галина!
Такое действительно предусмотрено законом:
29 июля 2017 года N 217-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В нём есть статья 15, в которой говорится об обработке персональных данных членов СНТ:
Статья 15. Реестр членов товарищества
1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации товарищества в соответствии с уставом товарищества председателем товарищества или иным уполномоченным членом правления товарищества создается реестр членов товарищества и осуществляется его ведение.
2. Обработка персональных данных, необходимых для ведения реестра членов товарищества, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством о персональных данных.
Поэтому и получают согласие на обработку персональных данных.
Всего доброго!