Как происходит регистрация права на дом, если у дома есть кадастровый номер, но нет собственника?

Доброго дня. Вопрос в следующем, есть ЗУ, на котором построен дом, дом поставлен на КУ, но нет права собственности т.е. в выписке прочерк в графе собственника, строительство дома закончили в 2006 году(начиналась оринтировочно в 1996г.), в 2011 году был получен кадастровый паспорт, тех. паспорт на предмет оформления права(эти доки выдавала БТИ), но дело не было доведено до конца...в этом году встал вопрос о регистрации...в реестре говорят, нужны документы павоустанавливающие на дом(разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию). Посоветуйте, как быть с наименьшими затратами времени, денег и нервов, осуществить регистрацию права собственности на дом.

, Максим, г. Нижнекамск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Пробуйте сдавать на регистрацию в МФЦ по упрощенному порядку (дом как ранее учтенный объект), если будет отказ или приостановка, то придется обращаться в суд по признанию права собственности на самовольный объект по ст 222 ГК РФ. Если сможете регистрировать дом без суда (земельный участок должен быть в собственности), то это обойдется вам в 350 руб. госпошлина в Росреестр. А если в суд, то придется делать экспертизу, платить г.п. , составлять исковое и т.д.

Всего хорошего!

Максим
Клиент, г. Нижнекамск

Благодарю. В регистрации отказали пока устно, попросили документы на основании которых они смогут сделать регистрацию… где их взять не понятно!

Ну если вы не получали разрешение и акт ввод в эксплуатацию, то нигде, но есть такое понятие как ранее учтенный объект, к тому же в России с 2006 года действовала амнистия и дома можно было регистрировать по упрощенному порядку до 2016 года где-то, следовательно люди и не брали разрешения и акт ввода. Предоставляйте всю документацию, что есть — тех паспорт и т.д.Тем более отказал вам кто? Специалист МФЦ? Они не имеют право проводить правовую экспертизу, регистратор будет решать. Сдавайте документы, 350 рублей — максимум что можете потерять.