Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит регистрация права на дом, если у дома есть кадастровый номер, но нет собственника?

Доброго дня. Вопрос в следующем, есть ЗУ, на котором построен дом, дом поставлен на КУ, но нет права собственности т.е. в выписке прочерк в графе собственника, строительство дома закончили в 2006 году(начиналась оринтировочно в 1996г.), в 2011 году был получен кадастровый паспорт, тех. паспорт на предмет оформления права(эти доки выдавала БТИ), но дело не было доведено до конца...в этом году встал вопрос о регистрации...в реестре говорят, нужны документы павоустанавливающие на дом(разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию). Посоветуйте, как быть с наименьшими затратами времени, денег и нервов, осуществить регистрацию права собственности на дом.

Показать полностью
, Максим, г. Нижнекамск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.3

Добрый вечер! Пробуйте сдавать на регистрацию в МФЦ по упрощенному порядку (дом как ранее учтенный объект), если будет отказ или приостановка, то придется обращаться в суд по признанию права собственности на самовольный объект по ст 222 ГК РФ. Если сможете регистрировать дом без суда (земельный участок должен быть в собственности), то это обойдется вам в 350 руб. госпошлина в Росреестр. А если в суд, то придется делать экспертизу, платить г.п. , составлять исковое и т.д. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижнекамск

Благодарю. В регистрации отказали пока устно, попросили документы на основании которых они смогут сделать регистрацию… где их взять не понятно!

Ну если вы не получали разрешение и акт ввод в эксплуатацию, то нигде, но есть такое понятие как ранее учтенный объект, к тому же в России с 2006 года действовала амнистия и дома можно было регистрировать по упрощенному порядку до 2016 года где-то, следовательно люди и не брали разрешения и акт ввода. Предоставляйте всю документацию, что есть — тех паспорт и т.д.Тем более отказал вам кто? Специалист МФЦ? Они не имеют право проводить правовую экспертизу, регистратор будет решать. Сдавайте документы, 350 рублей — максимум что можете потерять. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Разумнее всего оформлять дом блокированной застройки, но какие нужны документы для этого?
Здравствуйте. Сложная ситуация с оформлением дома. Есть два земельных смежных участка, с двумя разными собственниками (являются родственниками). Ранее это был один большой участок в долевой собственности, с домом в долевой собственности, но дом сгорел, после чего был снят с учета и участки разделены на два. Сейчас на месте старого дома, Собственники решили построить дуплекс строго с одной общей стеной по общей границе участков. Входы и выходы у каждого свой, строго на свой участок. Общих помещений нет. Надеялись оформить по дачной амнистии, поэтому никаких уведомлений о строительстве и разрешений не получали. Каким образом сейчас они могут оформить этот дом в собственность? Разумнее всего оформлять дом блокированной застройки, но какие нужны документы для этого? Ведь по дачной амнистии такой вид дома оформить не возможно. План дома есть. Разрешенное использование земли: Для обслуживания доли дома и ведения личного подсобного хозяйства. Подскажите, как решить данную проблему.
, вопрос №3520735, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Так же с этим домом есть еще нюанс, там построен Гараж+Баня размером где-то в 120квадратов, которые тоже не
Есть частный дом (ИЖС), застройщик построил его с холодным чердаком и жилой площадью в 200 квадратов, собственник сам утеплил чердак и сделал его мансардой, тем самым увеличив жилую площадь, но не оформил её. Я покупаю этот дом, какие возможны проблемы, если я не зарегистрирую реальный размер жилой площади? Так же с этим домом есть еще нюанс, там построен Гараж+Баня размером где-то в 120квадратов, которые тоже не имеют оформление в БТИ, какие это несёт риски и, как возможно придётся отвечать, если я не сделаю это?
, вопрос №3520242, Антон, г. Кемерово
Налоговое право
На эти деньги хотим купить участок и построить дом своими силами
Здравствуйте, хотим продать дом по ипотеке. На эти деньги хотим купить участок и построить дом своими силами. Вопрос : обязаны ли платить налог, если новый дом будет большей площадью. Срок владения менее года. Многодетная семья, есть ещё недвижимость. Собственник и прописан только супруг
, вопрос №3518189, Елена, г. Москва
Земельное право
На дом и участок есть кадастровые номера и право собственности, а на 3 небольшие хоз
Здравствуйте. Вопрос по продаже жилого дома и участка. Сельские поселения. На дом и участок есть кадастровые номера и право собственности, а на 3 небольшие хоз. постройки (сарай, гараж и летняя кухня) есть только кадастровые номера (без права собственности). Пройдет такая сделка или на хоз. постпойки тоже нужно получать право собственности.? Заранее спасибо.)
, вопрос №3517608, Дмитрий Викторович, г. Ростов-на-Дону
1400 ₽
Договорное право
Вообщем есть ли какие то варианты сохранить вывески субарендаторов подвальной части?
ООО (Арендатор) на основании долгосрочного договора аренды (зарегистрированного в россреестре) берет у ИП (собственника) помещение в аренду. Помещение располагается частично в подвале и частично на первом этаже. У той части помещений которые на первом этаже есть фасадная стена с панорамными окнами (шесть штук) с возможностью размещения вывесок над ними. У помещений в подвале окон нет. Подвальные помещения располагаются четко под помещениями первого этажа и также вдоль той же фасадной стены с панорамными окнами помещений первого этажа. Далее я как арендатор частями пересдаю в субаренду помещения первого и подвального этажей. В договорах с субарендаторами в разделе «права субарендатора» я указываю: «размещать на фасаде здания информационные таблички и/или рекламные вывески с обязательным предварительным письменным согласованием с Арендатором и в соответствии с ФЗ «О рекламе», и/или иных действующих нормативных актов РФ и г. Москвы». Всегда все субарендаторы жили мирно и субарендаторы подвальных помещений размещали свои вывески над окнами субарендаторов первых этажей. В этом году на первый этаж у меня заехал субарендатор и потребовал субарендаторов подвальных этажей демонтировать свои вывески. Те отказались и субарендатор первого этажа накатал жалобу в объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ). ОАТИ в свою очередь субарендаторам подвальных помещений вынесли предписание на устранение нарушений монтажа информационных конструкций, а именно пункт 14 постановления правительства 902-ПП от 25.12.2013г. Какие есть варианты выхода из этой ситуации, чтобы сохранить вывески субарендаторов подвальных помещений? Если я как Арендатор всех помещений (и первого и подвального этажей) все вывески субарендаторов подвальной части «оформлю» на себя это спасет ситуацию или передав помещения первого этажа в субаренду я как Арендатор утратил право размещать вывески? Вообщем есть ли какие то варианты сохранить вывески субарендаторов подвальной части? Если субарендатор первого этажа нарушил условия договора и не согласовал размещение вывески обязан ли он ее демонтировать по моему требованию как Арендатора или в данном случае при подписании договора субаренды Субарендатор автоматически получил право размещать информационные вывески и нарушение пункта договора субаренды ничем не грозит по большому счету? ТСЖ со всеми субарендаторами (и первого и подвальных этажей) заключило договора на право размещения вывесок (за деньги естественно) и заняло позицию, что мы дали именно право размещать вывески на фасаде, а в каком месте и каком количестве и как это нас не касается. Вся история происходит в Москве.
, вопрос №3517424, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019