Имеет ли право работодатель не выплачивать при увольнении премию?
Здравствуйте. Трудового договора нет, но наличие записи в трудовой книжке имеет место быть. Написано заявление по собственному желанию в декабре и работодатель отказывается выплачивать премию за ноябрь, устно сказав мне, что все на его усмотрение! Все это происходит без каких-либо документов. Законно ли это?
Добрый вечер! При приеме вас на работу, работодатель не заключил с вами трудовой договор, что является нарушением ст.68 ТК РФ.
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Работодатель обязан выплатить вам премию за ноябрь, если вы не допустили какие-либо нарушения в этот период, что послужило основанием для лишения вас премии. Работодатель должен был издать приказ о снижении (лишении) вас премии. Судя по всему он это не сделал.
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
При увольнение работодатель должен полностью с вами рассчитаться и выплатить все причитающиеся суммы
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Чтобы отстаивать свои требования по уплате премии, вам желательно ознакомиться с Положением о премировании в вашем предприятии, где должно быть четко прописано, как начисляется премия и за что можно размер премии снизить работнику или вообще не выплачивать. Возможно работодатель окажется правым.
Если у вас имеется достаточно доводов (документов), подтверждающих вину работодателя в не выплате вам премии, вы можете обратиться с письменной жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда.
Желаю удачи!