Что делать, если руководитель выплачивает окладную часть?

Ситуации такая; Работаю в компании больше полугода,вот уже месяц выплачивают не полностью.Перестали платить заработную плату полностью, в трудовом договоре указана одна цифра,ну и всем ИЗВЕСТНУЮ вторую часть зарплаты называют премией, её то и не выплачивают. Как в данной ситуации поступить?

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Олег

согласно ст. 191 ТК РФ премия – это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку им выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, включая результаты экономической деятельности самой организации.При этом, законным основанием для неначисления работнику премии будет несоблюдение им условий премирования, предусмотренных локальным нормативным актом (например, невыполнение необходимого объема работ).поэтому вы имеете право написать заявление с просьбой уточнить по какой причине вам перестали выплачивать премию

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Обратитесь к работодателю с письменным требованием о выплате премиальной части, если требования будут не удовлетворены, обращайтесь в трудовую инспекцию или с заявлением в суд.В судебном порядке Вы можете также взыскать неустойку.