120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Доверенности нотариуса

Украдена с сумка с документами: на право собственности Квартиры и договор дарения на эту же квартиру

Добрый день. Украдена с сумка с документами: на право собственности Квартиры и договор дарения на эту же квартиру. Что в такой ситуации надо сделать в первую очередь, чтобы не остаться без квартиры, как себя обезопасить. Из документов осталась только нотариальная копия договора дарения. Спасибо

17 Декабря 2019, 17:08, вопрос №2623164
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Фарит
686
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Зоя. В первую очередь обратиться с заявлением о краже имущества в отдел полиции. Важно зафиксировать факт кражи. В заявлении необходимо будет указать какие документы украдены (желательно указать серию номер, на какое имущество.) 

По результатам проверки будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Вам будет выдан талон уведомление в дежурной части. Также вы можете обратиться с просьбой о выдаче справки, в которой будет указано какое имущество похищено. На справке должна быть печать и подпись должностного лица.

Далее. Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче вам выписки из Росреестра.

17 Декабря 2019, 17:19
q Отблагодарить
0 0
686
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вам необходимо уведомить ЕГРН о краже, дабы избежать неприятных ситуаций. Уведомлением полиции и ЕГРН будет подтверждением того факта, что документы утрачены. 

17 Декабря 2019, 17:26
получен
гонорар
100%
Юрист - Ольга
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1402
ответа
529
отзывов
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов

Добрый вечер! Добавлю к ответу коллеги, что кроме обращения в полицию вам необходимо написать заявление в Рорсеестр через МФЦ  о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении.

 Наличие в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Запись через какое-то время можно будет погасить. Либо она погашается при сделке.

Это предусмотрено ст. 36 218-ФЗ от 13.07.2015 года. 

Вообще сама по себе пропажа документов хоть и не приятна  и чревата восстановлением документов и дополнительными тратами, в случае если обезопаситься  от мошенников, вещь не самая страшная. Документы все восстанавливаются, возможно кроме каких-либо старых архивных, но они есть в деле Росреестра. Права зарегистрированы в реестре прав в эл виде, так что отсутствие бумажек не лишает вас права. 

Правоустанавливающие документы вы также можете заказать в МФЦ из дела Росреестра. Договор дарения заказать у нотариуса который его составлял.

Поэтому вам решать обращатьсья в полицию или нет. 

Всего хорошего! 

17 Декабря 2019, 17:41
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут