Какими законами мы можем оперировать при возврате средств и как правильно действовать?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Девушка оплатила курсы маникюра, отходила 3 занятия и поняла, что обучение там, мягко говоря, ее не устраивает. Но в договоре есть интересный пункт о невозврате средств за услуги. Правильно ли я понимаю, что пункт н.6 в договоре нарушает закон? Какими законами мы можем оперировать при возврате средств и как правильно действовать? Заранее спасибо!

  • IMG-20191217-WA0052~2
    .jpg
, Федор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Соответственно, в добровольном порядке деньги Вам однозначно не вернут, да и не должны в соот.с ГК РФ и условиями договора, только если Вы в судебном порядке докажите что услуги Вам оказываются некачественно, что очень будет сложно сделать

Федор
Клиент, г. Москва
Разве статья ГК РФ 782 и статья закона РФ 32 «О защите прав потребителей» не имеют силы?