Насколько незаконна покупка справки для освобождения от физкультуры?

Чем рискует студент, покупая в интернете справку о перенесенной травме, чтобы не посещать занятия физкультурой?

, Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ (через ст. 33 УК РФ). Наказание, как правило, в виде штрафа в зависимости от обстоятельств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, тут нужно принимать во внимание статью 327 Уголовного Кодекса РФ

Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть, если студент использовал эту справку, то его действия подпадают под действие указанной статьи.

Желаю Вам удачи!