Должен ли суд отменить решение о лишении прав, если в/у не было сдано в течение 2 лет?

Виктор Травин утверждает что после лишения прав по истечении двух лет,если не сдал их в ГИБДД и никто тебя не заставил это сделать,суд должен отменить своё решение о лишении прав. Правда ли это? У меня такая же ситуация.

, Сергей, г. Краснодар
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

исчисление срока лишения в/у начинается после его сдачи в ГИБДД или подачи заявления об утере

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей, по вашему обращению желаю пояснить следующее:
Законодательно установлено, что максимальный срок лишения водительских прав за правонарушение не может превышать трёх лет.
Соответственно после истечения трех лет вам возвращают право на управление транспортным средством.
Вы же говорите о «водительском удостоверении».
Отвечая на ваш вопрос решение суда и его законная сила, никак не зависит от наличия у вас на руках водительского удостоверения.
Право и документ его подверждающий это разные вещи.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Правда ли это?

Нет, данное утверждение не соответствует действительности.

Как следует из положений ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.