Сможет ли сын получить налоговый вычет?

Здравствуйте, прошу дать информацию, имею ли я право на налоговый вычет и какие потребуются действия для его получения, если это возможно. Ситуация следующая:

Отец оформил договор ДДУ на себя и самостоятельно внес оплату за квартиру. После подписания акта приема-передачи оформил квартиру в собственность только на себя (так как в ДДУ был прописан только он).

Вопрос, может ли его сын получить налоговый вычет, если они подадут документы о распределении долей и подадут документы в налоговую с распиской о распределении понесенных расходов? Есть ли возможность получить налоговый вычет, или уже слишком поздно и нужно было изначально вписывать в ДДУ двух людей?

, Антон, г. Екатеринбург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению после того, как покупка была совершена отцом. Был оформлен акт приема-передачи, право собственности, совершены расходы от имени покупателя Застройщику, на налоговый вычет (если ранее не предоставлялся) может претендовать только лично покупатель (если не может использовать всю суму вычета сразу, остаток будет переноситься на следующие налоговые периоды), перераспределение долей в данном случае ничего не даст (только потребует дополнительных затрат) — поскольку это будет уже следующая сделка, не имеющая отношения к приобретению объекта.

У сына в данном случае, если ранее имущественный налоговый вычет им при покупке недвижимости, не был использован, право сохраняется в дальнейшем приобрести на себя недвижимость и воспользоваться вычетом.