8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Признание раздельными семьями при улучшении жилищных условий

Добрый день. В июле я развелась с мужем. Он, его мама, брат и отчим прописаны в комнате коммунальной квартиры(жилая площадь-18 м, общая площадь-30 м) и стоят в очереди на улучшение жилищных условий с 1998 года. Туда же мы с мужем прописали общего ребёнка, ему сейчас 2 года. Я прописана и проживаю по другому адресу вместе с бабушкой (площадь квартиры 63 м). Мы с ребёнком в комнате никогда не проживали, при разводе на алименты я не подавала, родительских прав отца не лишала, сейчас с бывшим мужем не общаюсь и никаких общих дел не имею, ребёнка обеспечиваю самостоятельно. Имею собственный официальный доход и получила в октябре недвижимость с жилой площадью более 100 м по наследству. Где-то в августе семье бывшего мужа пришло письмо о подходе их очереди на улучшение жилищных условий, сейчас они пошли в Департамент жилищного имущества, где им говорят, что, так как я прописана в большой квартире и имею имущество, квартиру им могут не дать. Мой вопрос заключается в том, как я могу признать себя отдельной семьёй, чтобы мои доходы и площади не учитывались при улучшении их жилищных условий? На данный момент я с ребёнком проживаю в квартире своей бабушки, где мы с ней и прописаны. Мне необходимо обратиться в Департамент жилищного хозяйства, написать там заявление о признании себя отдельной семьёй (одной или в ребёнком?), получить там отказ, пойти с ним в суд, и в суде доказать, что я являюсь отдельной семьёй относительно семьи бывшего мужа? Какова вероятность успеха и сколько может продлиться разбирательство? Лично я не собираюсь вставать на очередь на улучшение жилищных условий, просто хочу отделиться от семьи бывшего мужа, чтобы они могли получить квартиру

Показать полностью
Уточнение от клиента
Департамент жилищного имущества смущает тот факт, что мы развелись в течение 5 лет до момента информирования об улучшении жилищных условий, соответственно, могли сделать это намеренно, чтобы ухудшить свои жилищные условия. но письменного заключёния они об этом не предоставляли, но на словах говорили, что, так как развод произошёл в последние 5 лет, он не учитывается
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Мой вопрос заключается в том, как я могу признать себя отдельной семьёй, чтобы мои доходы и площади не учитывались при улучшении их жилищных условий? На данный момент я с ребёнком проживаю в квартире своей бабушки, где мы с ней и прописаны. 

Вы после развода уже в силу закона членом семьи бывшего мужа не являетесь, более того, не являлись и членом семьи при постановке его на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий в 1998 году. 

Если речь идет о г. Москве, то в соответствии с Законом г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. Вас учли как члена его семьи после вступления в брак. Но в настоящее время Вы уже его членом семьи не являетесь.

А значит он должен обратиться в департамент по вопросу внесения изменений в учетное дело.

Согласно  Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»:

Приложение 12

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о внесении изменений в учетное дело»

http://docs.cntd.ru/document/5...

Получить официальное письменное решение, если будет отказ обратиться с иском в суд с требованиями о признании отказа незаконным.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судебной практики в Москве нет положительной о  признании разными семьями. Если вашу площадь будут учитывать при предоставлении жилья или  вообще снимут с очереди вам стоит обратиться в Пресненский суд (это территориальная подсудность дел с ДГИ0 и доказывать что ваша площадь не должна учитываться при предоставлении им жилья. Но вот сдвинут получение квартиры вполне могут, раз с момента развода не прошло 5 лет. Закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г., ст. 10. Т.к. именно в этой статье сказано что развод это ухудшение жилищных условий. Но вообще массово сейчас по Москве получают очередники до 1993 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
, вопрос №4078758, Кристина, г. Москва
800 ₽
Военное право
2 Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?
Здравствуйте! Муж военнослужащий, собираем документы на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы встать на очередь на получение жилья / субсидии. В ноябре 2020 года я написала отказ от наследства (доля 1/3 в квартире). 1) Является ли это умышленным ухудшением жилищных условий? 2) Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?
, вопрос №4077905, Дарья, г. Москва
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля? Автомобиль был куплен в мае 2022 года, в апреле 2024 года суд признает сделку не действительной , по причине того, что бывшая супруга продавца подала на банкротство . На момент сделки брак был не расторгнут между продавцом и женой
, вопрос №4077859, Алина, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Оформляю банкротство с суммой долга 500000, суд в мае на признание банкротом
Здравствуйте . Оформляю банкротство с суммой долга 500000, суд в мае на признание банкротом . Хотели получить шенгенскую визу для отпуска на две недели в италии . Дадут визу или нет ?
, вопрос №4077127, Ксения, г. Ярославль
Банкротство
Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства?
Банкротство во внесудебном порядке. Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства? Судебное делопроизводство ранее не открывалось
, вопрос №4076970, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019