Как выгоднее сдать в аренду общую собственность трем физическим лицам?

Добрый день! Вопрос: 3 собственника (физ. лица) нежилых помещений хотят совместно сдавать данные помещения в аренду. Каким образом это им выгоднее сделать?

, Ольга, г. Чебоксары
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Следует заключить обычный договор аренды, просто со стороны арендодателя будут 3 лица — собственника имущества. ГК предполагает такую возможность.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

И тогда все 3 физических лица должны платить налог на доходы физ лиц?

А если один из них ИП, каким образом возможно оформить сделку, чтобы каждому не платить НДФЛ?

Доходы, полученные от сдачи имущества в аренду подлежат налогообложению у любого лица: и просто физического и ИП.

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд, закон не запрещает и ничего не мешает заключить договор аренды одним из 3 собственников — который не ИП.  (По ИП будет больше налогов и отчётности). В договоре прописать, что в соответствии с Соглашением собственников вы договорились, что сдавать в аренду нежилое помещение и получать доход от сдачи будет один из собственников (который и заключит договор).  Ну и надо будет сделать это Соглашение и приложить его в качестве приложения к Договору аренды.

Но при таком решении этот собственник, от имени которого будет заключаться договор аренды на полном законном основании может оставить себе в единоличное распоряжение все доходы от сдачи имущества в аренду.