Положен ли возврат денежных средств по договору займа 2008 г?

Добрый день! Есть ли возможность взыскать или каким либо другим способом вернуть денежные средства, переданные по договору займа в 2008 г.?

, Петр, г. Кемерово
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно смотреть сам договор

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Петр, вы вправе требовать возврата денежных средств, предоставленных по договору займа. Вы также имеете право требовать выплаты неустойки за несвоевременное возвращение суммы долга. Для этого вам нужно в порядке досудебной подготовки направить ответчику  претензию с требованием выплатить сумму займа. Если в 10-дневный срок ваше требование не будет удовлетворено, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора займа.

Согласно ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.