Как вернуть деньги, снятые за долг по коммунальным платежам, если не проживаю в квартире?

Здравствуйте! Моя мама и мой сын являются собственниками квартиры, где проживает мама. У неё долг по коммунальным услугам, арестовали мои счета, т.к. я являюсь законным представителем своего ребёнка, в этой квартире мы не прописаны и не проживает. У меня действующий ипотечный кредит, на квартиру в которой мы прописаны и проживает с сыном. Вопрос арестовали счёт, а также сняли с него деньги, который привязан к договору ипотеки, как теперь мне платить ипотеку я не знаю.?

, Мария, г. Усть-Илимск
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

добрый день! обратитесь к судебному приставу исполнителю, попросите копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа (судебного решения).

выданный судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента его получения.

Согласно статье 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

после отмены судебного приказа вам разблокируют счета.

Но не надо забывать о положении ст. 210.ГК РФ  Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов (Возражение относительно судебного приказа)  – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.