Как узаконить отцовство на усыновленного ребенка, если мы не состоим в браке?

Здравствуйте. Год назад я усыновила ребенка через суд. Фамилию и имя присвоила, а отчество нет. Я предполагала выйти замуж или найти ребёнку отца. Сейчас один мужчина хочет претендовать на отцовство, присвоить ему отчество. В браке мы не состоим и не планируем, тк мужчина женат. В загсе мне сказали, что отцовство впишут только по решению суда. Скажите пожалуйста, как нам узаконить отцовство? Или просто дождаться совершеннолетия , когда ребёнок сам вправе вписать и изменить своё имя и отчество?

, ekaterina, г. Москва
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина. Порядок усыновления ребенка установлен ст. 125 Семейного кодекса РФ:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

А также, если ребенку исполнилось 10 лет обязательно его согласие на усыновление.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ребенка.