Возможно ли в тексте административного иска попросить судью о вынесении частного определения?

Здравствуйте! Возможно в тексте административного искового заявления попросить судью о вынесении частного определения или нужен отдельный документ? Спасибо, с уважением,

, Константин, г. Омск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Статья 200 КАС РФ. Частное определение суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд выносит частное определение и не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения частного определения направляет его копии в соответствующие органы, организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны сообщить в суд о принятых ими мерах по устранению выявленных нарушений в течение одного месяца со дня вынесения частного определения, если иной срок не установлен в частном определении.

То есть, суд выносит частное определение только на основании собственного усмотрения, при выявлении случаев нарушения законности. Но это совершенно не лишает Вас права заявить ходатайство о вынесении частного определения как в тексте заявления, так и отдельно, непосредственно в ходе судебного разбирательства. Суд в этом вопросе не связан Вашим мнением.

Константин
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ, уважаемый Павел!