Останется ли сирота на гос обеспечении при академическом отпуске по семейным обстоятельствам?

Я сирота,обучаюсь в ВУЗе на очной форме, хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам, останусь ли я на гос обеспечении?

, Валерия, г. Новосибирск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

ст.6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

То есть, гособеспечение только в случае академического отпуска по медицинским основаниям.